Банкиры уверяют: экономический кризис не отразится на искусстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2008 года

Основной темой для обсуждения на вернисаже For what you are about to receive («То, что вам предстоит») на «Красном Октябре» стал вопрос экономического кризиса и его влияния на арт-рынок. «Да не беспокойтесь вы, не затронет вас кризис. Вы же не рынком ценных бумаг занимаетесь! Это искусство, оно живет по своим законам», - уверял президент «Альфа-Банк» Петр Авен куратора Екатерину Деготь, сообщает РИА «Новости».

В экспозиции выставки For what you are about to receive представлена вся палитра современного искусства. Около сотни работ лучших художников современности, в том числе произведения Виллема де Кунинга, Джеффа Кунса, Марка Ньюсона, Такеши Мураками, Ричарда Серра, Альберто Джакометти, Роя Лихтенштейна и других.

Инициатор и устроитель выставки - один из самых влиятельных людей арт-рынка и владелец знаменитой Gagosian Galery Ларри Гагосян, который открыл таких звезд современного арт-мира, как Сесилия Браун и Дэмиен Херст.

Специально на вернисаж галереи Гагосяна, а также на открытие трех частей ретроспективной выставки Кабаковых приехал весь цвет художественной общественности Европы и США.

Рядом с произведениями художников не висят традиционные этикетки, что, по мнению заместителя директора Музеев Кремля Зельфиры Трегуловой, является определенной игрой со стороны Гагосяна, когда привлекает не имя художника, а созданный им образ.

Сам Гагосян, появившись на выставке в простой куртке-аляске, в противовес нарядной светской публике, сказал, что «влияние кризиса на рынке ценных бумаг и других сфер мировой экономики не всегда напрямую влияет на цены на искусство».

«Никто не знает. Случаются странные вещи, порой на фоне обвала финансового и других рынков, люди, напротив, начинают более активно покупать искусство. Однако делать никаких прогнозов я не собираюсь», - пояснил галерист.

При этом он выразил надежду, что «экономика России настолько многообразна, что подобные кризисы не должны на нее серьезно повлиять».

Гагосян, обозревавший выставленные на продажу шедевры известнейших художников современности и гостей вернисажа в сопровождении темнокожей красавицы с большим удовольствием сообщал заинтересованным коллекционерам цены на эти произведения. Коллекционеры проявляли живейший интерес, однако бронировать шедевры не торопились.

«Когда ты ходишь и смотришь на эти произведения, забыть о том, что рынок упал, довольно сложно. Это придает всему, что мы видим, какой-то особый оттенок пира во время чумы», - выразила свое мнение Трегулова.

Не слишком оптимистично был настроен и знаменитый художник Такеши Мураками, создавший для выставки специальную картину, навеянную японскими аниме и манго. Он сказал, что «уверен в том, что экономический кризис обязательно повлияет на современное искусство».

«Я прекрасно помню, что происходило с арт-рынком в Японии и мире в начале 90-х годов, и как падали цены на произведения искусства. Поэтому у меня нет никаких иллюзий. Другое дело, что эффект от кризиса может наступить не сейчас, а через пару лет», - отметил он.

Зато заместитель председателя совета директоров Sotheby's Europe лорд Марк Палтимор пребывал в явной эйфории по поводу беспрецедентных продаж британского художника Дэмиена Херста, завершившихся накануне.

Напомним, что на двухдневных торгах аукциона Sotheby's, которые проходили 15 и 16 сентября, за работы Херста удалось выручить 111 миллионов фунтов (198 миллионов долларов), что почти вдвое превысило первоначальный эстимейт.

«Я не представлял, что у людей столько свободных денег, это было прекрасно. И совершенно замечательно, что богатые люди решили эти деньги вложить именно в искусство. Кстати, четверть всех покупателей были из России», - признался сэр Палтимор.

Несмотря на витавшую в воздухе легкую нервозность, вызванную мировыми финансовыми проблемами, вернисаж собрал беспрецедентное количество узнаваемых лиц, среди которых были Наталья Водянова с супругом, Дарья Жукова, бизнесмен Ваге Енгибарян, директор киностудии имени Горького Станислав Ершов, член правления Гильдии продюсеров России Александр Атанесян, Андрей и Елена Козыревы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банкиры уверяют: экономический кризис не отразится на искусстве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.