Банкир Горбунцов дал первое интервью и назвал заказчиков покушения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2012 года

Российский банкир Герман Горбунцов, тяжело раненый во время покушения в Лондоне 20 марта, рассказал, кто стоит за покушением на его жизнь. Первое после выхода из комы интервью он дал британской газете Daily Mail, упомянув во время рассказа о мотивах заказчиков имя Владимира Путина.

Покушение на 45-летнего Горбунцова было совершено 20 марта, когда тот заходил в подъезд дома, где он живёт, на Собачьем острове в деловом районе Канари-уорф на востоке британской столицы. В банкира выстрелили шесть раз, он был госпитализирован и позже введен в состояние искусственной комы. Первоначально его шансы выжить оценивались как невысокие, но теперь его жизни ничто не угрожает. К нему приставлена вооруженная охрана, при этом власти держат в тайне, в какой именно больнице его содержат. Никаких задержаний по этому делу произведено не было, отмечает РИА «Новости».

Издание сообщает, что банкир сообщил полиции имена четырёх деловых партнёров, однако по закону не имеет права называть их СМИ. В интервью британской газете Горбунцов заявил: «Я полагаю, что попытка убить меня была организована теми же людьми, которые четыре года назад пытались захватить мои активы… Наши адвокаты передали британским следователям исчерпывающую информацию, которая ясно указывает на мотивы подозреваемых. Они - единственные, у кого был серьезный мотив. Я не знаю, кто, кроме них, мог бы хотеть моей смерти».

Также Горбунцов и его жена Лариса, вспоминая о событиях четырёхлетней давности, сообщили, что эти люди хотели под дулом пистолета заставить переписать многомиллионные активы. И человек с пистолетом звонил по телефону, чтобы держать в курсе некоего чиновника, «близкого к внутреннему кругу Владимира Путина».

Горбунцов уверен, что покушение на него связано с согласием дать показания российским следователям, ведущим дело о покушении на его бывшего бизнес-партнёра, совладельца компании «Конверс-групп» Александра Антонова. «Я расслабился в Лондоне, решил, что угроза миновала. Согласился дать показания, и менее чем через месяц в меня стреляли», - рассказал Горбунцов.

Банкир заявил также, что намерен просить политического убежища в Великобритании. «Я не вижу другой возможности защитить себя и свою семью. Я много раз говорил, что меня убьют, если я соберусь в Россию. Случай со мной доказал, что в Лондоне (тоже) не совсем безопасно, однако я по-прежнему чувствую себя здесь в большей безопасности, чем где бы то ни было», - пояснил банкир свое решение.

Покушение на Александра Антонова было совершено в Москве в марте 2009 года, он получил ранения, но выжил, напоминает Лента.ру. Исполнители покушения - жители Чечни Асланбек Дадаев, Элим-Паша Хацуев и Тимур Исаев - уже осуждены. Их также признали виновными в убийстве экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева. Заказчиков покушения на Антонова и убийства Ямадаева установить не удалось.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банкир Горбунцов дал первое интервью и назвал заказчиков покушения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.