Банкир Лебедев рассказал, что делать с олигархами, а назначенцев Путина посоветовал убрать подальше от экономики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2008 года

Россия упустила шанс до кризиса провести радикальные экономические реформы за счет средств, получаемых от продажи нефти и газа. Предпринимаемые сегодня антикризисные меры неверны. Путин должен вернуть в правительство опытных экономистов, а страна - приватизировать доли в предприятиях несостоятельных олигархов. Об этом и многом другом в интервью немецкой газете Handelsblatt рассказал глава российской Национальной резервной корпорации Александр Лебедев, бывший подполковник КГБ, в результате кризиса вылетевший из списка миллиардеров Forbes.

Но Лебедев считает, что финансовый кризис - это не катастрофа, пишет InoPressa.ru. Как бы ни падали биржевые индексы, большинство населения этого не заметит, ведь акции держит менее 1% россиян. Сам он вовремя успел расстаться с рядом ценных бумаг и вложил высвободившиеся средства в реальную экономику.

Говоря о причинах снижения российских биржевых индексов, Лебедев утверждает, что примерно треть их падения - на совести государства. При этом он вспоминает нападки Путина на концерн «Мечел» и говорит о кризисе доверия, который пришёл в Россию раньше, чем в другие страны.

Он также выражает сожаление, что государство своевременно не воспользовалось огромными доходами, полученными от продажи нефти и газа, чтобы провести необходимые радикальные экономические реформы.

Не согласен он и с так называемыми антикризисными мерами, которые принимает российское правительство. «Какой толк в том, что государственные банки, Сбербанк и ВТБ, получают миллиарды?», - спрашивает он. - Они сидят на этих деньгах, не передавая их дальше». Намерение Путина отправить в банки наблюдателей из спецслужб вызывает у него неподдельное возмущение, ведь эти люди, считает он, «ничего не понимают в экономике».

Вместо того чтобы давать деньги олигархам, полагает Лебедев, надо, чтобы неплатежеспособные олигархи передавали свои доли в предприятиях государству. Влияние государства на экономику России огромно, говорит Александр Лебедев, и хуже уже не будет, если ему отойдут доли, например, в «Норильском никеле» или в каком-нибудь крупном операторе мобильной связи. Государство должно забрать эти пакеты и продать их через несколько лет, проведя таким образом настоящую приватизацию. «Если выбирать из двух зол, пусть лакомые куски лучше окажутся у государства, чем у олигархов», - говорит Лебедев.

В настоящее время он считает необходимым, чтобы государство увеличило объёмы выдаваемых потребительских и ипотечных кредитов и сделало их более выгодными. Этот шаг явился бы поддержкой для среднего класса, а также обеспечил банки ликвидностью. Кроме того, «Путин должен наконец вернуть в правительство опытных экспертов-экономистов, а не раздавать министерские портфели старым друзьям и знакомым».

Возмущение Лебедева вызывает также российская бюрократия. «Она хуже, чем в Ботсване (республика в Южной Африке), где я тоже занимаюсь бизнесом, - рассказывает он. - Российские чиновники коррумпированы, агрессивны, аморальны и некомпетентны».

Как напоминает издание, в России, помимо прочего, Лебедев занимается аграрным производством и жалуется, что крестьяне тратят больше времени на разнообразные бюрократические процедуры, чем на сельскохозяйственные работы. В качестве бюрократического казуса он приводит такой пример: на хозяина пчел наложили денежный штраф, так как они «в нарушение закона слишком далеко улетели от своих ульев».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банкир Лебедев рассказал, что делать с олигархами, а назначенцев Путина посоветовал убрать подальше от экономики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.