Банкир Лебедев рассказал Путину, как в России действуют «фабрики по „распилу“ и отмыванию»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2011 года

Владелец «Национального резервного банка» Александр Лебедев вызван в пятницу, 18 февраля, на допрос в качестве свидетеля по делу о хищениях в Банке «Российский капитал» в ГУ ГУВД Москвы. Об этом он сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Бизнесмен пояснил: «Дело было открыто 3 августа прошлого года, но не по моим заявлениям. Я писал о том, что из банка выведено больше пяти с половиной миллиардов рублей, а там какой-то эпизод на 400 миллионов».

Истинной причиной вызова на допрос Лебедев считает упоминание в своем расследовании, среди прочего факта вывода из ООО «Интеко» активов на 160 миллионов рублей. «Небольшая сумма, по масштабам «Интеко», но имеет отношение к хищениям в «Российском капитале», - сказал он.

Лебедев пояснил, что «в свое время завалил правоохранительные органы материалами расследования о хищениях в «Российском капитале». По словам банкира, свое расследование на 2000 страниц, он планирует передать в Следственный комитет.

Лебедев также через «Новую газету» (Архивная копия от 15 октября 2011 на Wayback Machine) обратился с письмом к председателю правительства Владимиру Путину, где требует вмешательства в ситуацию вокруг принадлежащего ему Национального резервного банка.

Как напоминает Лебедев, по просьбе правительства и ЦБ осенью 2008 года НРБ начал санировать попавший в кризис банк «Российский капитал». В ходе санации был «выявлен криминальный вывод активов бывшими владельцами банка Иващенко, Киреевым и Мартыновым в размере более 5 млрд рублей».

«Я продолжил собственное расследование, в том числе за рубежом, и узнал много интересного. Например, что «Роскап» был настоящей фабрикой по «распилу» и отмыванию. Верхушка сотрудников получала завышенную зарплату, и часть её сносила в чёрную кассу (до 1,5 млн долларов в месяц). Эти деньги шли на «откаты» клиентам из числа ГУПов и МУПов за хранение остатков по заниженным ставкам... Открытием для меня стало участие в отмывании банков Белоруссии. Кроме того, не каждый день встречаешь старшие чины ФСБ с сотнями миллионов рублей», - пишет Лебедев.

Банкир уверен, что результаты его персонального расследования стали известны фигурантам дела, после чего и произошёл обыск в головном офисе НРБ.

В результате «масок-шоу» отток клиентских средств из банка превысил за 2 месяца 3,5 млрд рублей. Лебедев утверждает, что МВД и ФСБ расследовали вовсе не махинации бывших владельцев «Роскапа», а «хищение денежных средств, выделенных Центральным Банком РФ АКБ «Национальный Резервный Банк» на санацию банка АКБ «Российский капитал», то есть депозита, который НРБ уже вернул в ЦБ ещё в 2009 году.

Банкир упоминает и о неком полковнике управления «К» ФСБ, который «долго уговаривал уехать за границу - иначе, мол, посадят «в Бастилию».

Ранее Лебедев отказался от участия в российской бизнес-неделе, которую открывает 15 февраля в лондонской школе экономики глава МИД Сергей Лавров.

Он назвал свой отказ «вынужденной мерой»: «К сожалению, причиной моего отсутствия является ухудшение делового климата в России, в том числе атака коррумпированных работников правоохранительных органов на мой бизнес».По словам предпринимателя, он не имеет возможности сейчас покидать Россию, поскольку опасается, что его просто не пустят обратно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банкир Лебедев рассказал Путину, как в России действуют «фабрики по «распилу» и отмыванию»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.