Банкир Френкель, обвиняемый в убийстве зампреда ЦБ, помещен в карцер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2008 года

Банкир Алексей Френкель, обвиняемый по делу об убийстве первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова, помещен на семь суток в карцер в следственном изоляторе, сообщил РИА «Новости» адвокат банкира Руслан Коблев. Формально он помещен туда за то, что установил межкамерное общение. Но адвокаты уверены, что это кара за то, что Френкель написал заявление о возбуждении уголовного дела в отношении председательствующей по его делу судьи за превышение полномочий.

В апреле Френкель обратился в Следственный комитет при прокуратуре РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении федерального судьи, считая, что она умышленно ограничивает права защиты, отказывая в допросе свидетелей, чем нарушает закон.

«Формально он помещен в карцер за то, что установил межкамерное общение. Однако, по нашему мнению, это было сделано за то, что он написал заявление о возбуждении уголовного дела в отношении председательствующей по его делу», - сказал Коблев.

По его данным, банкир помещен в камеру размером в 2,7 квадратных метра. «Согласно европейской конвенции, такое помещение (карцер) должно быть не меньше 10 квадратных метров, а по российскому законодательству - не меньше 4 квадратных метров, в связи с чем мы считаем, что Френкель фактически содержится в условиях пытки», - заявил Коблев.

Напомним, первый замглавы Центробанка РФ Андрей Козлов, курироваший в ЦБ банковский надзор, и его водитель были убиты 13 сентября 2006 года в Москве. В октябре того же года, по данным Генпрокуратуры, были задержаны предполагаемые исполнители убийства, а в ноябре-декабре - предполагаемые посредники. Всего по данному делу арестовано семь человек. Еще один подозреваемый скрылся и объявлен в международный розыск.

Обвиняемым по «делу Козлова» Алексею Френкелю, предпринимательнице Лиане Аскеровой и Борису Шафраю инкриминируется организация убийства (ст. 33 - ст. 105 УК РФ). Кроме того, в качестве обвиняемых по данному делу проходят Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов, которым предъявлено обвинение в совершении убийства, а также незаконном обороте оружия. По данным следствия, Френкель заплатил за физическое устранение чиновника 300 тысяч долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банкир Френкель, обвиняемый в убийстве зампреда ЦБ, помещен в карцер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.