Банкир Френкель, обвиняемый в убийстве зампреда ЦБ РФ, остался без главного адвоката

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2008 года

Адвокат Виктор Паршуткин, представляющий интересы бывшего председателя правления ВИП-банка Алексея Френкеля, отказался защищать его в суде. µ «Я отказался представлять интересы банкира, мотив своего решения - не комментирую», - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Френкелю, напомним, инкриминируется организация убийства в сентябре 2006 года первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова. Уголовное дело банкира будет рассматриваться в Мосгорсуде с участием коллегии присяжных.

Паршуткин отметил, что на предварительных слушаниях, назначенных на 5 февраля, он уже не будет принимать участие. µ Виктор Паршуткин не первый адвокат, который отказался от представления в суде интересов Френкеля.

Так, в январе 2008 года Френкель решил отказаться от услуг восьми адвокатов из тринадцати, в том числе Игоря Трунова, защищавшего его с момента ареста. После этого основным защитником Френкеля в суде стал Паршуткин, который вступил в дело 10 июля 2007 года. Кроме него банкир оставил себе еще четырех адвокатов.

По мнению следствия, «Френкель организовал убийство первого зампредседателя Центробанка РФ Андрея Козлова, для чего привлек исполнителей и пособников». Он был задержан 11 января 2007 года, ему инкриминируется «организация убийства лица в связи с осуществлением им служебной деятельности из корыстных побуждений по найму организованной преступной группой».

µ Андрей Козлов и его водитель были убиты вечером 13 сентября 2006 года в Москве. В октябре 2006 года по этому уголовному делу были задержаны исполнители убийства, а в ноябре-декабре - посредники. Всего по делу арестованы 7 человек. Еще один участник преступления скрылся и объявлен в международный розыск.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банкир Френкель, обвиняемый в убийстве зампреда ЦБ РФ, остался без главного адвоката», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.