Банкир Френкель назвал предполагаемого заказчика убийства зампреда ЦБ РФ Козлова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2008 года

Банкир Алексей Френкель, обвиняемый в организации убийства первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова, заявил в суде, что заказчиком преступления мог быть другой зампредседателя Центробанка - Виктор Мельников.

Как сообщил журналистам адвокат Френкеля Руслан Коблев, в ходе первой части заседания в Мосгорсуде в четверг банкир заявил, что «после изучения материалов дела можно сделать вывод, что один из наиболее вероятных заказчиков убийства Козлова может быть Мельников».

По словам адвоката, после ознакомления его подзащитного с материалами дела ему стало ясно, что версия о наличии у самого Френкеля мотива убийства является самой неубедительной, но удобной для следствия. По мнению Френкеля, «деятельностью Козлова были не довольны, прежде всего, высокопоставленные сотрудники, а также чиновники Центробанка различного уровня, которые контролировали финансовые группы, занимавшиеся, в том числе отмыванием», - сказал Коблев.

Адвокат указал, что под руководством Козлова в 2005-2006 годах были отозваны лицензии у порядка 300 кредитных учреждений, «в том числе очень крупных банков, деятельность которых была невозможна без поддержки». «По мнению Френкеля, Мельников не только контролировал один из таких банков, но также видел в Козлове конкурента при соискании на должность», - подчеркнул Коблев.

Мельникова вызвали в суд для дачи показаний

Заместитель председателя Центробанка России Виктор Мельников вызван в Мосгорсуд для дачи показаний по делу об убийстве первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова, сообщил адвокат подсудимого банкира Алексея Френкеля Руслан Коблев в ходе процесса в Мосгорсуде в четверг.

В настоящее время на процессе допрашивают свидетелей со стороны обвинения, и в суд Мельникова вызвала именно прокуратура, сообщает РИА «Новости».

Комментариев со стороны представителей Центробанка пока не последовало.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банкир Френкель назвал предполагаемого заказчика убийства зампреда ЦБ РФ Козлова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.