Банки впервые воспользовались антикризисным инструментом ЦБ, предложенным во время пандемии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2020 года

Центральному банку впервые удалось провести аукцион РЕПО сроком на месяц. Кредитные организации заняли 600 млрд рублей под 4,35% годовых на 28 дней под залог ценных бумаг. Это шестой аукцион с момента введения механизма месячного РЕПО в мае, все предыдущие аукционы не состоялись, пишет РБК..

Кредитные организации использовали больше половины лимита по месячному РЕПО. В пятницу, 9 октября, ЦБ установил лимит по таким операциям в 1 трлн руб., повысив его в десять раз. По годовому РЕПО лимит был установлен на уровне 400 млрд рублей.

В ЦБ сообщали, что установление лимита объясняется смещением бюджетных расходов на последние недели года в сочетании с текущим активным размещением ОФЗ для финансирования этих расходов. Из-за таких действий в банковском секторе может возникнуть кратковременный дисбаланс распределения ликвидности.

ЦБ также провел аукцион годового РЕПО, на котором банки взяли значительно меньшую сумму - 20 млрд рублей под 4,5%.

В оставшиеся месяцы этого года Минфин намерен занять 2 трлн рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банки впервые воспользовались антикризисным инструментом ЦБ, предложенным во время пандемии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.