Банки выступили против отмены комиссии за оплату услуг ЖКХ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2020 года

Ассоциация банков России (АБР) направила в комитет Госдумы по финансовому рынку обращение, в котором говорится, что финансовые организации выступают против законопроекта об отмене комиссий при оплате гражданами жилищно-коммунальных услуг. Об этом пишет газета "Ведомости".

О подготовке этого законопроекта стало известно в ноябре прошлого года. Тогда лидер фракции "Единой России" в Госдуме Сергей Неверов отмечал, что комиссии, которые банки взимают с граждан за оплату обязательных платежей, могут составлять 0,5-2% независимо от того, как совершается платеж.

В АБР считают, что отмена комиссий лишит банки средств на поддержание сети приемов платежей. Сейчас эта деньги банки берут из комиссий, которые управляющие компании (УК), товарищества собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) платят банкам за прием платежей, и из комиссий, которые платят физлица. Отмена комиссии для физлиц приведет к росту расходов УК и ТСЖ на организацию приема платежей, а следствием этого может стать рост тарифов ЖКХ. Не исключено, что отмена комиссий обернется сокращением числа точек приема платежей.

Для решения потенциальных проблем в АБР предложили обязать обеспечить инфраструктуру приема платежей УК и ТСЖ, но затраты на ее поддержание должны будут нести не физлица, а ресурсоснабжающие компании. Также в АБР выступили с инициативой обязать банки, получающие платежи за ЖКУ, брать комиссию с УК и ТСЖ, которые он обслуживает, и делиться ей с банком плательщика, если между банками нет соответствующего договора. Поставщики ЖКУ могут включать комиссию в тарифы или вычитать из своей прибыли, но для этого потребуется вступающее в силу в сентябре постановление правительства о запрете включать комиссии за платежные услуги в тарифы ЖКХ.

По оценке вице-президента АБР Алексея Войлукова, сейчас около половины агентских платежей за ЖКУ проводит "Сбербанк". Представитель банка уточнил, что примерно 65% платежей за "коммуналку" принимаются без комиссии с физлиц. Самыми популярными способами оплаты он назвал "Сбербанк онлайн" и автоплатеж, при котором комиссия не превышает 1% от суммы платежа. В ВТБ отказались от комментариев, а в "Почта банке" не ответили на запрос издания. Наконец, в "Тинькофф банке" сообщили, что не берут комиссию за оплату ЖКХ онлайн и не планируют отменять этот сервис. Представитель банка добавил, что некоторым поставщикам услуг и агрегаторам банк выплачивает комиссию "из своего кармана".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банки выступили против отмены комиссии за оплату услуг ЖКХ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.