Банки нашли способ угодить и ЦБ, и клиентам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2009 года

Группа уральских банков в сентябре предложила длинные депозиты, ставка по которым со временем уменьшается. Средняя ставка получается умеренной. Но можно отказаться от меньших процентов: по окончании срока действия высокой ставки клиенты могут забрать деньги без потери дохода, пишет газета «Ведомости».

Сберинвестбанк по вкладу «Стольник» (300 дней) снижает ставку каждые 100 дней: с 17,5% годовых до 16,5%, а затем до 15,5% - в среднем получается 16,5%.

Ставка 400-дневного вклада «Редут» в «Банк24.ру», начинаясь с 17,24% годовых, уменьшается на 1 процентный пункт каждые 100 дней (среднее значение - 15,24%).

Уралинкомбанк предлагает по вкладу «1001 ночь» 17,5% годовых первые 180 дней, а потом (181-1002-й день) ставка падает до 7%. Те, кого это не устраивает, могут забрать деньги без потери процентов: начиная со 182-го дня при расторжении договора банк платит 17,5% за первые полгода и 7% за оставшийся срок. При более раннем расторжении проценты начисляются по ставке «до востребования».

Начальные ставки превышают рекомендованный ЦБ предел - 16%. С весны регулятор добивается от банков снижения ставок по депозитам, и те последовали совету. Но первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян признавал, что банки будут пытаться обходить это ограничение, придумывая разные схемы.

Не все клиенты согласятся на снижающуюся ставку - видимо, поэтому на первое время вклада доходность такая высокая, полагает зампред правления «Абсолют банка» Олег Скворцов: чтобы ориентироваться в таких продуктах, вкладчик должен понимать, насколько могут понизиться ставки, что крайне сложно. Для банка, по его мнению, такой продукт очень удобен с точки зрения следования рыночному тренду снижения ставок.

У ЦБ достаточно формальный подход к доходности по вкладам, поэтому его внимание вполне может привлечь ставка в 17,5% даже на 100 дней, считает Зибарев, особенно если по вкладу предусмотрена капитализация, хотя на столь короткий срок она несущественно повлияет на расходы банка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банки нашли способ угодить и ЦБ, и клиентам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.