Банки просят упростить выдачу микрокредитов мелкому бизнесу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2018 года

Ассоциация российских банков (АРБ) направила в ЦБ письмо с предложением упростить и удешевить выдачу и мониторинг банками микрокредитов (до 5 млн рублей) субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), пишет газета "Коммерсант". Там предлагают предусмотреть упрощенный порядок выдачи микрокредитов при ограничении совокупной кредитной задолженности субъекта МСП, отказ от сбора квартальной финотчетности компаний, доступ кредиторов с разрешения заемщика к базам ФНС и ПФР.

Специфика российского МСП заключается в превалировании микропредприятий - 95,4% от общего числа, которые испытывают острый дефицит в средствах, сказано в письме АРБ. При этом микропредприятия не имеют возможности представлять банкам качественно подготовленные документы для получения финансирования.

В результате из-за небольших потребностей основной массы предпринимателей и высоких требований, предъявляемых ЦБ к системе мониторинга банками состояния клиента и резервированию, МСП представляет небольшой интерес для кредиторов.

"Затраты банка на анализ кредитной заявки, резервирование и сопровождение выданного кредита в соответствии с действующими требованиями в большинстве случаев формируют запретительную ставку для данной категории заемщиков", - указывает вице-президент АРБ Эльман Мехтиев.

По данным ассоциации, ставка на краткосрочные оборотные средства для МСП может достигать 40%, по кредитам на срок от шести до 12 месяцев - 20-25%, от года - 15-18%, от трех лет - 12-14% годовых.

При этом регулирование выдачи банками небольших кредитов и надзор за ними на тех же условиях, что и по более крупным кредитам, приводит к невозможности удовлетворить 80% спроса компаний МСП.

В ЦБ проблему доступа МСП к заемным средствам актуальной не считают.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банки просят упростить выдачу микрокредитов мелкому бизнесу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.