Банки резко повысили ставки по автокредитам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2014 года

Российские банки пересматривают условия выдачи кредитов на покупку автомобиля. На этой неделе многие банки подняли свои процентные ставки в среднем на 10 процентных пунктов, пишет [internal_traffic--[rbc.ru]-[main_body]-[item_8 РБК] со ссылкой на дилеров. В то же время некоторые банки и вовсе приостановили выдачу займов на покупку машины.

В ВТБ 24 кредит на покупку автомобиля за 2 млн рублей с рассрочкой на три года и первоначальным взносом 15% сейчас стоит 19,5% годовых против 16,5% неделей ранее, заявили в информационном центре банка. При тех же параметрах «Альфа-банк» готов выдать заем под 25,99-26,49%, на 10 п.п. больше, чем на прошлой неделе. В понедельник на 13 п.п. ставки поднял Русфинансбанк, сейчас банк готов выдавать такую же сумму под 34% годовых. АйМаниБанк увеличил ставки до 27-28%.

Значительный рост ставок произошел в последние несколько дней, у многих банков - с этого понедельника, говорит исполнительный директор ГК «Рольф» Виталий Павловский. «Если раньше получить кредит на автомобиль от коммерческого банка можно было по ставке 18% годовых, то теперь это 22% и более. А для автомобилей с пробегом ставки и вовсе запретительные: например, у одного из наших партнеров - 38,5%», - отметил Павловский.

Часть банков ограничила или вовсе приостановила выдачу автокредитов. «Кредит Европа Банк» приостановил прием заявок как минимум до следующего года, пока не будут пересмотрены ставки, сказал специалист банка. Паузу в выдаче автокредитов до конца недели для пересмотра процентных ставок взял Райффайзенбанк.

В 2015 году и так прогнозируется снижение продаж новых автомобилей как минимум на 10%, а дорогие автокредиты могут обрушить продажи еще на 20%, опасаются эксперты.

Напомним, что банки пересматривают условия кредитования из-за повышения ключевой ставки ЦБ с 10,5 до 17% годовых. Соответствующее решение Банк России принял в ночь на 16 декабря в качестве меры по борьбе со спекуляциями на валютном рынке.

Участники рынка ждут снижения ставки ЦБ в I квартале 2015 года, в противном случае авторынок будет развиваться по пессимистичному сценарию. Согласно текущим прогнозам, в 2015 году объем продаж легковых автомобилей снизится на 10-40%, до 1,5-2 млн штук.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банки резко повысили ставки по автокредитам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.