Банки смогут использовать биометрию для удалённой идентификации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2020 года

Госдума в третьем чтении приняла законопроект (Архивная копия от 31 декабря 2020 на Wayback Machine) об использовании биометрии (изображения лица и образца голоса) для удалённой идентификации при получении расширенного перечня финансовых и государственных услуг. Все собранные банками данные будут объединены в Единой биометрической системе идентификации, которая получает статус государственной. Информацию из ЕБС в случае согласия физлица для идентификации смогут применять госорганы, органы местного самоуправления, организации финансового рынка, ИП, нотариусы и др.

Сейчас использование таких данных ограничено: их помощью можно только открывать счета и получать кредиты. Принятый законопроект вводит добровольное участие банков с базовой лицензией в сборе биометрии. Банки с универсальной лицензией становятся обязаны обеспечить физическим лицам возможность открывать счета в рублях, а также получать кредиты в рублях без личного присутствия после проведения удалённой идентификации.

Банк России получает право устанавливать условия сбора биометрии в зависимости от видов банковских подразделений и на срок до одного года запрещать удалённую идентификацию в случае неоднократного нарушения организацией требований антиотмывочного законодательства. Передача биометрических данных без использования криптографических средств запрещена. Документ предусматривает сбор данных через МФЦ.

Как говорили ранее эксперты, биометрия со временем получит широкое развитие, это технологический прогресс, который нельзя остановить. Главная задача будет состоять в обеспечении безопасности при обработке и хранении данных....

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.