Банковская система Армении стала больше кредитовать экономику страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2012 года

По итогам первого полугодия 2012 года общий капитал банковской системы Армении увеличился на 3,3% или 12,2 млрд драмов, составив 387,3 млрд драмов. Об этом 14 сентября на пресс-конференции в Ереване сообщил председатель Союза банков Армении (СБА) Ашот Осипян. При этом, по его словам, активы банковской системы страны за первое полугодие увеличились на 6,5% или 135,1 млрд драмов, составив 2,2 трлн. драмов.

Как сообщил председатель СБА, кредитные вложения за отчетный период выросли на 213,6 млрд драмов или на 16%, составив 1,5 трлн. драмов. В структуре кредитования Ашот Осипян выделил рост кредитования сельского хозяйства на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, торговли – на 8%, потребительские – на 4%, промышленность – на 5%.

Одновременно, по его словам, за первое полугодие на 17,5% или 67,9 млрд драмов увеличились кредиты, выданные физлицам, на 8,4% или 9,4 млрд драмов увеличились ипотечные кредиты, а рост потребительских кредитов составил 12,1% или 30.3 млрд драмов. «Положительные тенденции были зафиксированы и по линии кредитования экономики на 15,3% или 135 млрд драмов, объем здесь составил 1,015 трлн. драмов», - добавил он.

Обязательства увеличились на 7,2% и составили 1,8 трлн драмов. Помимо этого, по словам Ашота Осипяна, объем депозитов по итогам первого полугодия составил 1,1 трлн. драмов, что на 6,8% или 72,1 млрд драмов больше по сравнению с началом года. За первое полугодие текущего года был отмечен рост депозитов физлиц на 18,1% или на 78,5 млрд драмов. А вот вклады юрлиц увеличились на 15,8% или на 33 млрд драмов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банковская система Армении стала больше кредитовать экономику страны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.