Банковские вклады впервые спасли вложения россиян от инфляции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2010 года

Процентные ставки по банковским депозитам и в рублях, и в иностранной валюте впервые смогли защитить сбережения от обесценивания, во многом благодаря низкой инфляции. Такие данные приводит Центр макроэкономических исследований и стратегических разработок компании BDO в России.

В лидерах в 2009 году оказались вклады в евро, покупательная способность которых выросла на 2,35% за год (данные собраны по 15 ведущим банкам: «Сбербанк», ВТБ 24, «Банк Москвы», «Газпромбанк», «Райффайзенбанк», «Альфа-банк», «Росбанк», «МДМ Банк», «Уралсиб», «Промсвязьбанк», «Россельхозбанк», банк «Возрождение», банк «Санкт-Петербург», банк «Петрокоммерц», «Бинбанк»), сообщает РИА «Новости».

На втором месте по доходности среди депозитов оказались вклады в рублях, которые принесли своим владельцам 1,55% реальной рублевой доходности. Аутсайдерами стали вклады в долларах: за год они принесли лишь 0,76% реальной рублевой доходности, подсчитали эксперты BDO.

Несмотря на незначительный рост курса доллара и евро к рублю (на 2,9% и 4,7% соответственно) по итогам 2009 года, инфляция оказалась существенно выше доходности от курсовой динамики, что и привело к обесцениванию наличных сбережений в иностранной валюте. Сбережения в наличных долларах обесценились на 5,42%, в евро - на 3,74%, отмечается в сообщении компании.

В минувший год инфляция замедлилась, составив всего 8,8%, что является минимальным значением за всю историю наблюдения, вложения в иностранную валюту оказались не слишком привлекательными, а фондовый рынок вопреки ожиданиям продемонстрировал головокружительное восстановление (индекс РТС вырос в 2,3 раза).

«Фактически все управляющие ПИФами смогли воспользоваться благоприятной ситуацией. Если худший из фондов акций принес своим вкладчикам 37,25% реальной рублевой доходности за год, то лучший показатель открытых ПИФов акций достиг астрономических 273,25% реальной рублевой доходности за год», - сообщает BDO.

Однако ушедший год оказался крайне неудачным для вложений в московскую недвижимость. Так, за 2009 год стоимость квадратного метра в столице снизилась в среднем на 25% в долларовом эквиваленте, в результате инвестиции в столичное жилье обесценились на 28,52%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банковские вклады впервые спасли вложения россиян от инфляции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.