Банковские мошенники сменили тактику перед Новым годом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2020 года

Клиенты крупных российских банков начали жаловаться на новую схему мошенничества перед Новым годом. Вместо сообщений о несанкционированных операциях они стали предлагать выгодные вклады, что совпадает с сезонными предложениями настоящих банков, пишет "Коммерсант".

Один из собеседников издания рассказал, что ему позвонили с номера банка и предложили открыть валютный вклад с повышенной ставкой по указанной злоумышленниками ссылке. На сайте банка этого предложения якобы пока нет, объяснили ему. Ссылка ведет на сайт, очень похожий на страницу входа в личный кабинет. Введенные логин и пароль становятся известны мошенникам.

По словам управляющего группы компаний в области информационной безопасности RTM Group Евгения Царева, злоумышленники следят за тенденциями на рынке и "пытаются предложить наиболее актуальную и правдоподобную схему". В преддверии Нового года многие банки действительно предлагают клиентам праздничные вклады с повышенной доходностью, а россияне только в ноябре положили на валютные счета в банках 1,4 млрд долларов.

В этом году мошенники совершили 15 миллионов звонков россиянам. 93% преступлений связано с фишингом и социальной инженерией. За первое полугодие банки зафиксировали более 360 тысяч несогласованных операций со средствами граждан, общая сумма похищенного составила примерно 4 миллиарда рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банковские мошенники сменили тактику перед Новым годом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.