Банковский троян научили воровать биткоины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2013 года

Новая модификация банковского трояна Hesperbot обладает возможностями по краже виртуальной валюты биткоин. Этот троян был обнаружен антивирусными специалистами в сентябре, но недавно появилась его усовершенствованная версия, сообщает Digit.ru (Архивная копия от 22 ноября 2013 на Wayback Machine) со ссылкой на данные экспертов по антивирусам.

Hesperbot - комплексная вредоносная программа для хищения информации с компьютера пользователя. Кроме этого, данный троян может заражать мобильные устройства, работающие под управлением Android, Symbian и BlackBerry.

В своем арсенале он содержит "клавиатурный шпион", а также модуль для снятия скриншотов рабочего стола и захвата видео. Таким способом киберпреступники могут перехватывать данные даже при использовании пользователем виртуальной клавиатуры, а также тайно наблюдать за банковским счетом жертвы без необходимости входа в ее аккаунт онлайн-банкинга.

В ноябре специалисты ESET обнаружили, что в новейшей модификации Hesperbot, кроме расширения географии распространения, злоумышленники усовершенствовали и вредоносный код, добавив модуль для кражи цифровой валюты биткоин. Хищение реализуется через получение доступа к электронному кошельку, содержащему секретные ключи.

Биткоин (Bitcoin) - виртуальная валюта, которая появилась в 2009 году. Биткоины могут использоваться для электронных финансовых операций, включая покупку в интернет-магазинах вполне реальных товаров или услуг. Кроме того, существует возможность обменять биткоины на одну из традиционных валют через площадки для торгов или обменные пункты. Для поддержания работоспособности и защиты этой платежной системы используются криптографические методы, аналогичные механизмам шифрования государственных порталов, банков, социальных сервисов и крупных интернет-магазинов.

Курс Bitcoin 27 ноября впервые пробил отметку в 1 тысячу долларов. С начала ноября валюта Bitcoin прибавила в цене более 700 долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банковский троян научили воровать биткоины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.