Банкоматы, Wi-Fi и каршеринг: названы самые «умные города» в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2017 года

Эксперты Национального исследовательского института технологий и связи (НИИТС) назвали самые «умные города», сравнив 15 российских миллионников и Сочи. Среди критериев оценки были доступный интернет, развитая сеть банкоматов и каршеринг. Другие аналитики возражают: чтобы считать город «умным», Wi-Fi и банковских терминалов недостаточно.

Лидерами по уровню развития в сфере «умного города» стали Москва и Санкт-Петербург, к эффективно развивающимся причислены Казань и Екатеринбург. Самара и Волгоград отнесены к начинающим, остальные попали в категорию развивающихся.

Плотность компаний, работающих в сфере информационных и коммуникационных технологий, оказалась выше всего в Уфе, по количеству точек Wi-Fi относительно площади города лидирует Красноярск, по числу банкоматов - Екатеринбург, а по количеству автомобилей каршеринга - Москва, пишет «Коммерсант».

По результатам исследования в НИИТС пришли к выводу, что развитию «умных городов» в России «мешает отсутствие единой системы показателей качества городских услуг и связанных с ними показателей «умного города».

В компании «Ростелеком», которая в октябре 2017 года вошла в национальный консорциум «Умный город», согласны с необходимостью разработки критериев этого понятия, но предложенные НИИТС индикаторы называют некорректными.

«Например, отсутствуют показатели, связанные с промышленностью, производством, развитием научно-технических кластеров и технопарков. При этом в качестве индикатора указан уровень развития интернет-бронирования, он связан с доступностью интернета, но определяется многими другими факторами - уровнем социального развития региона, его местоположением, туристической привлекательностью», - поясняют в «Ростелекоме».

Напомним, что первый «умный город» в России построят в горнозаводской зоне Челябинской области. В городе Сатка внедрят новейшие сервисы в сфере ЖКХ, когда за работой систем жизнеобеспечения в автоматическом режиме следит электроника, «умные» остановки, которые помогают распределить общественный транспорт в соответствии с пассажиропотоком, «умные» дорожные знаки, уличное освещение и многое другое.

В конце октября стало известно, что город будущего за 500 млрд долларов построят в Саудовской Аравии. город NEOM по площади будет в 10 раз больше Москвы. Всю тяжелую работу в городе будут выполнять роботы, которых там будет больше, чем людей. Ранее эксперты подсчитали, что «умные города» помогут сэкономить человечеству 5 трлн долларов уже к 2022 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банкоматы, Wi-Fi и каршеринг: названы самые «умные города» в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.