Банкротство инвестбанка Lehman Brothers за 5 лет обогатило юристов и аудиторов на 5 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2013 года

Случившееся пять лет назад банкротство американского инвестбанка Lehman Brothers до сих пор неплохо кормит юридические и аудиторско-бухгалтерские компании, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на британскую газету The Financial Times.

По данным издания, юристы и аудиторы заработали 3 млрд долларов на банкротстве компании, которая была четвертым по величине банком Уолл-стрит.

Только в Нью-Йорке из средств Lehman Brothers Holdings Inc. были оплачены юридические и сопутствующие издержки на более чем 2 млрд долларов, включая оплату услуг юрфирмы Weil, Gotshal & Manges и специалистов по реструктуризации Alvarez & Marsal.

При этом, как отмечает газета, по данным ведущего управляющего конкурсной массой PwC, по состоянию на 15 марта 2013 года базирующееся в Лондоне европейское подразделение Lehman выплатило комиссии в размере 650 млн фунтов стерлингов (1 млрд долларов), или около 2,3% средств, которые должны были быть возвращены его кредиторам.

Эксперты, к которым обратилась The Financial Times, пояснили, что такие суммы соответствуют общепринятому уровню расходов для крупных компаний при конкурсном управлении, однако затраты продолжают расти, и окончательный итог пока неизвестен. В Великобритании, отмечает газета, комиссии юристов и аудиторов крупных банкротов могут достигать от 4% до 9% выплат кредиторам.

Напомним, банкротство основанного в 1850 году инвестиционного банка Lehman Brothers в сентябре 2008 года многие аналитики считают отправной точкой мирового финансового кризиса конца 2000-х годов, ознаменовавшей его переход в острую фазу.

С начала 2008 года по момент подачи заявления о банкротстве и просьбы о защите от кредиторов капитализация Lehman упала на 94,2%. Из процедуры банкротства банк вышел в 2012 году, при этом большая часть бизнеса инвестбанка в Северной Америке и Великобритании перешла британскому банку Barclays, в Европе и Азии - японскому Nomura.

В 2010 году Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила 24 крупные американские финансовые компании в том, что при составлении финансовой отчетности они допускали нарушения, аналогичные тем, которые имели место в Lehman Brothers.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банкротство инвестбанка Lehman Brothers за 5 лет обогатило юристов и аудиторов на 5 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.