Банкротство General Motors может стать «золотым дном» для банкиров и юристов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2009 года

Банкротство General Motors может стать "золотым дном" для банкиров, бухгалтеров и адвокатов, которым принесет возможность заработать на данной процедуре до 1,2 млрд долларов, сообщает Bloomberg. В случае банкротства автогиганта этот показатель мог бы превзойти рекордные гонорары советников и юристов, полученные при крахе Lehman Brothers Holdings Inc.

Напомним, что Lehman Brothers заплатил приблизительно 906 млн долларов за профессиональные услуги юристов и прочих специалистов.

Юридические фирмы, включая такие как Dewey & LeBoeuf LLP и Weil, Gotshal & Manges LLP, которые уже являются консультантами автогиганта, могут быть среди тех, кто выиграет от процедуры банкротства GM, отмечает "Финмаркет".

Также стоит добавить, что американский концерн GM в настоящее время пытается снизить затраты, чтобы уменьшить размер долга (62 млрд долларов, исключая правительственные ссуды).

У компании на данный момент только два пути: запустить процедуру банкротства или ждать от правительства дополнительных государственных субсидий. В случае банкротства, государству придется предоставить финансовые гарантии, чтобы спасти отрасль от полного краха.

Прогнозы по продажам General Motors и Chrysler в 2009 году постоянно снижаются из-за общего состояния американского рынка. Если в прошлом году американцы купили 13,2 млн автомобилей, то в этом продажи могут упасть до 9,5 млн. А если учесть, что в среднем за десятилетие с 1998 по 2007 год включительно американцы покупали по 16,1 млн автомобилей, спад выглядит еще более глубоким.

По словам главы Chrysler Роберта Нарделли, банкротство "стало бы непереносимым шоком не только для наших поставщиков, но и для поставщиков других автопроизводителей. Это стало бы катаклизмом для всей автоиндустрии". Ликвидация Chrysler может привести к тому, что американская экономика потеряет от 2 до 3 млн рабочих мест.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банкротство General Motors может стать "золотым дном" для банкиров и юристов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.