Банку Москвы могут отойти 354 млн франков, арестованные на счетах Бородина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2013 года

Объявленный МВД России в международный розыск экс-глава Банка Москвы Андрей Бородин может потерять внушительную часть своего состояния. Прокуратура Швейцарии, арестовавшая на его счетах 354 млн швейцарских франков, признала Банк Москвы потерпевшим.

Основанием для уголовного дела в отношении Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина стали данные управления Швейцарии по борьбе с отмыванием денег - Money Laundering Reporting Office Switzerland (MROS).

По информации MROS, Бородин принял участие в незаконном присвоении 430 млн швейцарских франков. Эти средства поступили на счета в нескольких банках Швейцарии. Прокуратуре и MROS удалось разыскать и арестовать на них 354 млн франков, пишет «Коммерсант». Швейцарское законодательство предусматривает конфискацию криминальных средств и обращение их в доход Конфедерации.

Однако потерпевшей стороной в швейцарском уголовном деле был признан Банк Москвы. Юристы Андрея Бородина начали процесс обжалования решения прокуратуры Швейцарии в различных судебных инстанциях. В апелляциях они, в частности, указывали, что Банк Москвы фактически принадлежит российскому государству, а согласно практике Федерального суда Швейцарии государство не должно являться стороной судопроизводства.

15 мая этого года апелляционная палата Федерального уголовного суда Швейцарской Конфедерации, отклонив жалобы Бородина, признала за Банком Москвы статус потерпевшего.

Теперь юристы Банка Москвы могут обратиться в суд в Швейцарии с гражданским иском к Андрею Бородину и получить возмещение ущерба за счет арестованных в этой стране денег. Возможно, учитывая прецедентность, банк подаст аналогичные иски в других странах, где были арестованы деньги и имущество Бородина. В частности, 40 млн блокированы в Люксембурге и Бельгии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банку Москвы могут отойти 354 млн франков, арестованные на счетах Бородина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.