Банк «Открытие», которому очень нужны деньги, продал долю в кипрском банке RCB

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2017 года

Столкнувшийся с оттоком денег клиентов банк ФК «Открытие» вынужден был продать долю в кипрском Russian Commercial Bank (RCB), пишет газета «Ведомости» со ссылкой на осведомленные источники. Информацию о сделке изданию подтвердил представитель ВТБ, который владеет 46,3% кипрского банка.

Источники называют продажу «вынужденной сделкой», потому что, по некоторым данным, только за июнь-июль клиенты забрали из «Открытия» около 470 млрд рублей. Это значительный отток средств, который банку необходимо было чем-то «закрыть».

Покупка доли в RCB изначально рассматривалась как стратегическая инвестиция, и ожидания полностью оправдались, заявил представитель «Открытия». Было получено привлекательное предложение и инвестицию удалось закрыть с существенной прибылью. В 2016 году «Открытие» получил в виде дивидендов по акциям RCB сумму, равную половине их цены.

Акции у российского банка, по словам еще одного собеседника газеты, выкупило руководство кипрского банка. «23 августа завершилась сделка по приобретению менеджментом банка 19,85% акций у «Открытия», - подтвердил представитель кипрской организации. Благодаря этой сделке менеджеры кипрского банка получат контрольный пакет.

Напомним, в начале июля рейтинговое агентство АКРА установило для «Открытия» рейтинг на уровне BBB- по национальной шкале с прогнозом «стабильный», который не позволяет привлекать средства федерального бюджета и НПФ. К тому же корпоративные клиенты к тому времени забрали из банка более 100 млрд рублей.

Позднее рейтинговое агентство Fitch выпустило доклад с оценкой положения «ФК Открытие», «Бинбанка», «Промсвязьбанка» и «Московского кредитного банка» (МКБ). В документе отмечалось, что банк «Открытие» в июле зафиксировал наиболее существенный отток средств в объеме около 620 млрд рублей. Примерно половина этой суммы представляет собой возврат средств по операциям РЕПО, тогда как другая часть была компенсирована заимствованиями у ЦБ в объеме 333 млрд рублей.

О проблемах в четырех вышеупомянутых банках говорилось в скандальном письме, которое на прошлой неделе разослала своим клиентам управляющая компания «Альфа-Капитал». В нем директор по работе с состоятельными клиентами УК Сергей Гаврилов рекомендовал клиентам «дистанцироваться от риска, переведя активы к более надежным участникам банковской системы».

18 августа «Альфа-капитал» отозвал письмо Гаврилова, а ЦБ и ФАС начали расследование обстоятельств его появления на свет. Автор письма был приглашен в ЦБ РФ для беседы по выяснению обстоятельств возможного манипулирования рынком.

Представители «Альфа-Капитала» и «Альфа-банка» (обе структуры входят в «Альфа-Групп») заявили, что в письме отражено частное мнение сотрудника и что они намерены продолжить работу с вышеперечисленными банками. Упомянутые в письме банки также разослали гневные опровержения.

В начале этой недели стало известно, что ЦБ выдал банку «Открытие» беззалоговый кредит, сумма и условия которого не раскрываются. Это первый случай, когда финансовая организация получает беззалоговый кредит ЦБ после введения в 2014 году новых правил.

В качестве причин выдачи такого кредита аналитики называют финансовую ситуацию в «Открытии», со счетов которого многие госкомпании и пенсионные фонды с июня забирают крупные суммы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банк «Открытие», которому очень нужны деньги, продал долю в кипрском банке RCB», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.