Банк «Открытие» выйдет из капитала Polymetal до конца этой недели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2020 года

Банк "Открытие" выйдет из капитала Polymetal до конца этой недели. Об этом сообщил Евгений Монахов, руководитель отдела по связям с инвесторами "Полиметалл", в ходе онлайн-встречи "Инвестиционного клуба" "ФИНАМа", посвященного ситуации в золотодобывающей отрасли.

"Наш уважаемый акционер банк "Открытие" вчера объявил о продаже своего пакета акций. Наверное, в течение нескольких дней, до конца недели, я думаю, выйдут полностью из наших акций" - отметил он. Банк "Открытие" продал 16 млн акций компании Polymetal, составляющих около 3,4% капитала золотодобытчика, по цене 1,9 тысячи рублей за бумагу.

В результате сделки валовая выручка банка составит около 30,4 млрд рублей, а доля кредитной организации в Polymetal уменьшится до 0,5%.

Акции Polymetal торгуются на двух фондовых площадках – на Московской бирже и Лондонской фондовой бирже. По словам Монахова, ликвидность за последние три месяца превышает 100 млн долларов в день.

Компания выплачивает дивиденды два раза в год. "Полиметалл" направляет на дивиденды 50% от чистой прибыли. Кроме того, совет директоров оставляет за собой право увеличивать эти выплаты, если свободный денежный поток в отчетный период превышает 50% от чистой прибыли. "Polymetal стремится к тому, чтобы дивидендная политика была понятной, четкой и прозрачной для всех акционеров… С начала существования "Полиметалла" как публичной компании мы выплатили акционерам 2 млрд долларов в виде дивидендов", - рассказал г-н Монахов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банк "Открытие" выйдет из капитала Polymetal до конца этой недели», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.