Банк «Роснефти» заподозрен в выводе 900 млн долларов из России через Белоруссию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2013 года

Следственные органы предъявили ряду клиентов Всероссийского банка развития регионов обвинения в выводе средств за рубеж, но «Роснефть» не имеет отношения к ним, сообщил ИТАР-ТАСС источник в «Роснефти».

«Всего у банка 20 тысяч клиентов. Согласно материалам следствия, возможные действия с денежными средствами совершали именно клиенты банка, а не сам банк», - добавил источник.

Как сообщили сегодня «Ведомости»., полиция подозревает, что через ВБРР выведено из России около 900 млн долларов по фиктивным импортным контрактам. Все операции, попавшие под подозрение правоохранительных органов, прошли в период с сентября 2011 года по март 2012 года.

В конце 2012 года следователи УВД Северо-Восточного административного округа Москвы возбудили дело по статье 193 Уголовного кодекса (невозвращение средств в иностранной валюте) о выводе денег через Всероссийский банк развития регионов. Дело расследуется, арестованных, обвиняемых и подозреваемых по нему нет, деньги на счетах ВБРР не арестованы.

Издание ссылается на три эпизода из материалов доследственной проверки по делу: два на сумму около 300 млн долларов каждый и один на 290 млн. Во всех трех случаях с сентября 2011-го по март 2012-го российские компании закупали разные товары у десятков белорусских производителей.

Деньги в оплату договоров на покупку товаров и оборудования практически полностью конвертировались в валюту и переводились не самим производителям, а иностранным компаниям на счета в швейцарских и латвийских банках.

Схема была основана на том, что банки в случае импортной поставки смотрят паспорт сделки, документы, подтверждающие поставку, в том числе от грузоотправителя, и один из самых важных документов - грузовую таможенную декларацию. Но если товары были белорусскими, то они импортируются в Россию свободно, и у банка нет ключевого документа от независимой стороны - таможни.

После начала действия Таможенного союза контроль за движением товаров не был налажен и многие этим пользовались. Ввоз товаров через Белоруссию позволял сэкономить на налогах - до осени 2012 года банки не требовали от клиентов документы по сделке.

Оплата непоставленных импортных товаров - одна из основных схем незаконного вывода капитала. По данным Росфиннадзора, в первом полугодии 2012 года на ее долю пришлось 4% всех выявленных нарушений. По статистике ФТС, в 2012 году на импорт с использованием поддельных документов пришлось более 35% от всего объема нарушений.

Осенью прошлого года «Роснефть» решила создать на базе принадлежащего ей ВБРР новый банк. Главой нового банка назначена Елена Титова, ранее работавшая в Morgan Stanley.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банк «Роснефти» заподозрен в выводе 900 млн долларов из России через Белоруссию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.