Банк «Россия» купил сеть из 17 отделений в Крыму у европейского банка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2014 года

Банк «Россия», в марте 2014 года включенный в санкционный список США, развивает сеть в Крыму, сообщил владелец Volga Group, миноритарный акционер банка Геннадий Тимченко в кулуарах ПМЭФ. «В Крыму только что подписали соглашение о покупке сети из 17 отделений у европейского банка», - сказал он.

Он добавил, что банк «станет одним из крупнейших российских банков врублевой зоне», так что банк будет развиваться. «Да, есть временные неудобства и трудности, но в среднесрочной перспективе, мне кажется, это должно сыграть в пользу российской экономики», - отметил Тимченко.

АБ «Россия» был включен в санкционный список США 20 марта. На следующий день Visa и MasterCard заблокировали платежные операции по картам, выпущенным банком. Спустя неделю после этого банк «Россия» заявил, что будет работать только в РФ и только с рублями. Вскоре после этого «Россия» стала банком, в котором Владимир Путин после введения санкций открыл счет для начисления своей заработной платы.

В апреле банк «Россия» сообщил, что открыл представительство в Симферополе и планирует открыть филиалы и в других городах Крыма.

Тимченко рассказал и о том, что китайские инвесторы могут принять участие в строительстве моста или туннеля через Керченский пролив. «Может быть, мы будем строить вместе с китайскими партнерами мост или туннель через Керченский пролив. Мост мы будем строить с «Мостотрестом», туннель самостоятельно», - сказал он.

Как ранее сообщало ИТАР-ТАСС, «Мостотрест» совместно с компанией УСК «МОСТ» собирается подавать заявку на участие в строительстве моста через Керченский пролив. Стоимость строительства пока не известна, поскольку не решено, будет ли это один мост или комплекс мостов через пролив.

Министр транспорта России Максим Соколов подсчитал, что строительство мостового перехода через Керченский пролив может обойтись в 100 млрд рублей и даже превысить эту сумму, если будет выбран вариант прокладки по мосту двух путей железной дороги.

Цена оказалась ниже «переговорной позиции"

Тимченко, избранный главой Российско-китайского делового совета, прокомментировал и газовую сделку с CNPC. «Газпром сможет зарабатывать на поставках газа, хотя цена оказалась «ниже изначальной переговорной позиции».

«Я точно не знаю ценовых параметров. То, что «Газпром» на этом газе будет зарабатывать, - это понятно. Наверное, это не европейская цена, она с каким-то дисконтом, - я так предполагаю, но это достаточная цена», - сказал он.

Тимченко считает, что «Газпром» прагматично подходит к проектам и «наверняка просчитал его окупаемость». «Поэтому, наверное, так долго и шли переговоры. Изначально позицией Газпрома была европейская цена, но Китай пока не готов платить эту цену - у него есть альтернатива, например, в виде туркменского газа. Цена, которая подписана устраивает и «Газпром», и китайскую сторону», - добавил он.

Тимченко считает, что к подписанию контракта обе стороны подтолкнули «политические события, которые сейчас происходят в мире»: «Подписание газового контракта - экономически это самое важное событие за последнее десятилетие. «Газпром» ведь многие годы, еще с советских времен, работает с Европой, никогда не было проблем с поставками», - сказал он.

«Но сегодня они явные - через Украину нам уже скоро будет невозможно поставлять газ. В Европе никто к этому серьезно не относится. Этот контракт даст возможность в будущем балансировать между Европой и Китаем, это повышает конкурентоспособность нашего газа на рынке», - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банк «Россия» купил сеть из 17 отделений в Крыму у европейского банка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.