Банк «Траст» признался в получении рекордных убытков за 2010 год. В этом обещает поправить показатели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2011 года

В опубликованной повестке дня к годовому собранию акционеров банк «Траст» признался в получении рекордных убытков: по итогам 2010 года они составили 2,24 млрд рублей, сообщает «Маркер» (Архивная копия от 12 августа 2011 на Wayback Machine).

В квартальной отчетности за прошлый год, «Траст» показал прибыль до выплаты налогов - более 400 млн рублей. Прибыль после выплаты налогов составляла всего 41 млн рублей. В лидерах же по убыткам значились: санируемые «Тарханы» и Собинбанк, иностранные «Абсолют» и «Сведбанк», а также МБРР, «АМТ-банк».

Однако, как следует из материалов к годовому собранию акционеров, «Траст» также является одним из лидеров прошлого года по размеру убытков. «Принимая во внимание убытки по итогам работы банка за 2010 г. в размере 2,24 млрд рублей, принять решение о покрытии убытков за счет части нераспределенной прибыли банка прошлых лет», - информировал банк. Также правление предлагает акционерам не выплачивать дивиденды по акциям за прошлый год.

Рекордные убытки, полученные в прошлом году, не должны сказаться на устойчивости банка: за I квартал этого года банк смог существенно исправить ситуацию и получить прибыль в размере 1 млн рублей. В марте председатель совета директоров Илья Юров заявлял о намерении получить в 2011 году более 1,5 млрд руб. чистой прибыли по МСФО, а также увеличить активы на 7%, до 170 млрд руб.

Ранее представители Центробанка сообщали, что большинство российских банков закончили прошлый год с прибылью. «В то же время у многих кредитных организаций есть большие проблемы», - предупреждал первый заместитель председателя ЦБ РФ Геннадий Меликьян. По его словам, на 1 мая 2011 года 153 банка получили убыток. «Это накопленные убытки с начала года. Если смотреть каждый месяц, то ситуация будет еще хуже», - сказал он.

В настоящее время основным акционером банка выступает ЗАО «Управляющая компания «Траст» - 93,77% акций, а конечными бенефициарами - члены совета директоров банка Илья Юров, Сергей Беляев и Николай Фетисов. Акционеры банка ведут переговоры о продаже пакета акций банка «Роснефти».

«С начала второго квартала банк применяет скорректированную и основанную на более осторожном и взвешенном подходе методологию формирования резервов по кредитному портфелю. Применение методики обеспечило создание дополнительных резервов, значительная часть которых была отражена в отчетности 2010 года как событие после отчетной даты, т.е. не связана с текущими операциями банка», - объяснили «Маркеру» в банке «Траст».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банк «Траст» признался в получении рекордных убытков за 2010 год. В этом обещает поправить показатели», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.