Банк Ватикана взялся за счета клиентов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2013 года

Банк Ватикана во вторник впервые в истории обнародовал годовой отчет о своей деятельности в рамках программы повышения финансовой прозрачности после целого ряда коррупционных скандалов.

Институт религиозных дел (IOR - Istituto per le Opere di Religione) - таково официальное наименование банка, ожидает значительных расходов в 2013 году в связи с продолжающейся реформой, а также в результате повышения процентных ставок, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на информацию агентства Bloomberg.

Ранее IOR объявил об увеличении прибыли в 2012 году более чем в 4 раза, до 86,6 млн евро.

Прибылью Банка Ватикана распоряжается Святой Престол. Институт продолжает тщательную проверку взаимоотношений со всеми клиентами и совершенствование процедур, направленных на предотвращение отмывания денег, говорится в сообщении Банка Ватикана, обнародованном на его сайте во вторник.

В связи с этим IOR закроет около 900 счетов, включая счета ряда иностранных посольств, пишет 1 октября итальянская газета Corriere della sera без указания источников информации. По ее сведениям, руководство Банка Ватикана приняло такое решение после проверки масштабных финансовых транзакций дипломатических миссий Ирана, Ирака и Индонезии.

"Надлежащие нормы применяются институтом независимо от характера его клиентов. Не имеет значения, кто они - сотрудники Ватикана, кардиналы или послы", - заявил пресс-секретарь IOR Макс Хоенберг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банк Ватикана взялся за счета клиентов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.