Банк МФК Михаила Прхорова получил в залог более 50% акций сети"Седьмой континент"

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2010 года

Банк "Международный финансовый клуб" (МФК) Михаила Прохорова получил в залог более 50% акций "Седьмого континента", выкупив у французского Natixis Bank и других кредиторов большую часть 560-миллионного долга владельца сети Александра Занадворова, пишет газета "Коммерсант".

О том, что МФК выкупил у французского Natixis Bank часть личного кредита Александра Занадворова, газете рассказал один из кредиторов ритейлера.

Кредит на 560 млн долларов, обеспеченный 100% акций компании Pakwa (владеет 74,8% оператора сети ОАО "Седьмой континент" и 99% владельца ее недвижимости ОАО "Мкапитал"), бизнесмен получил в конце 2007 года в Deutsche Bank, а через год по нему произошел margin call.

Летом 2009 года Deutsche Bank перепродал большую часть кредита Natixis Bank. Другими крупными сокредиторами до последнего времени считались Альфа-банк и американская группа хедж-фондов Spinnaker Capital Group (были среди 27 покупателей кредитных нот на 450 млн долларов, выпущенных Deutsche Bank сразу после выдачи кредита).

От Natixis Bank МФК перешло 50% кредита с дисконтом 50%, рассказывает собеседник газеты (Natixis выкупал этот кредит с 70-процентным дисконтом). Еще примерно 18% долга МФК выкупил у небольших держателей кредитных нот, которые себя не раскрывали. Таким образом, МФК стал владельцем почти 70% долга и залогодержателем более 50% акций "Семерки". По словам банкира, Альфа-банк и Spinnaker Capital Group сохранили свои доли - им принадлежит около 10% и 22% от суммы долга соответственно.

Торговая выручка "Седьмого континента" в 2009 году составила 1,556 млрд долларов. В сеть входит 142 магазина в формате супермаркетов и гипермаркетов. 74,8% компании принадлежит компании Pakwa Александра Занадворова. Чуть более 25% торгуются в РТС и на ММВБ. Капитализация на 13 мая 2010 года - 705 млн долларов.

Покупка кредита Александра Занадворова вписывается в стратегию МФК, забирать заложенный пакет банк не планирует, так как предложенные бизнесменом условия его реструктуризации в целом устраивают банк по доходности, говорит топ-менеджер МФК.

Кредит предполагается пролонгировать до 2017 года и погашать через выплату дивидендов, рассказывает про условия реструктуризации топ-менеджер "Седьмого континента". Первые три года будет действовать так называемый grace period (долг обслуживаться не будет), затем "Семерка" будет ежегодно выплачивать дивиденды Занадворову, которые он перенаправит кредиторам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банк МФК Михаила Прхорова получил в залог более 50% акций сети"Седьмой континент"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.