Банк Михаила Прохорова требует денег с владельцев «Капитал-тура»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2012 года

Банк МФК Михаила Прохорова намерен вернуть кредит, выданный туркомпании-банкроту «Капитал тур». Банк получил исполнительные листы Преображенского районного суда Москвы по иску к Инне и Игорю Бельтюковым более чем на 195,5 млн рублей - в эту сумму входят несколько кредитов, пени и штрафы, пишут «Ведомости».

27 марта банк передал эти заявления в управление Федеральной службы судебных приставов по Москве, он просит произвести опись имущества должников и наложить на него арест, а также вынести постановление о временном ограничении на выезд должников из России.

«Банк намерен идти до конца, будем добиваться возбуждения уголовного дела против Бельтюковых», - заявил собеседник издания в банке.

Перечень имущества Бельтюковых не известен. Ранее Инна Бельтюкова говорила, что взятые у банков средства пошли на спасение туроператора «Капитал тур» - туркомпания утверждала, что из-за ареста средств не смогла расплатиться с авиакомпаниями и отелями.

Банк МФК выразил намерение совместно с пулом инвесторов и акционерами «Капитал тура» инвестировать в туроператора 15 млн долларов. Однако сделка не состоялась, и в декабре 2010 года туроператор подал заявление о банкротстве.

Без отдыха и денег остались более 8300 туристов. Ответственность «Капитал тура» перед ними была застрахована в «Инногаранте» на 190 млн рублей, но возмещение пока никто не получил - страховая компания и сама обанкротилась.

На конец 2011 года у «Капитал тура» было 124 кредитора, общая задолженность перед ними составила 1,48 млрд рублей. МФК - самый активный из кредиторов «Капитал тура».

В феврале банк обращался к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву с письмом, в котором указывал, что совладелица и гендиректор ООО «Капитал тур» и ООО «Компания «Капитал тур» Инна Бельтюкова с апреля по ноябрь 2010 года «незаконно получала кредиты путем представления бухгалтерской документации, содержащей заведомо ложные сведения».

В документах о признании «Капитал тура» банкротом указано, что у компании есть имущество на 1,56 млрд рублей, в том числе денежные средства и дебиторская задолженность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банк Михаила Прохорова требует денег с владельцев «Капитал-тура»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.