Банк Москвы в центре столицы снова угрожали взорвать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2005 года

Сообщение об угрозе взрыва в Банке Москвы, где 25 января произошел взрыв, не подтвердилось.

Как сообщили «Интерфаксу» в ГУВД столицы, кинологи с обученными на поиск взрывчатки собаками обследовали помещение на Кузнецком Мосту в доме 15 и не нашли подозрительных предметов. Милиция ищет «телефонного террориста».

«Сегодня в 16:40 по московскому времени по телефону «02» позвонил неизвестный, который заявил, что в коммерческом Банке Москвы заложено взрывное устройство», - сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах столицы. На место происшествия сразу же направились все оперативные службы города. Все люди, находившиеся в доме 15, были немедленно эвакуированы.

Между тем у здания Банка Москвы был обнаружен подозрительный предмет, в котором могло находиться взрывное устройство. Позднее в ГУВД столицы сообщили РИА Новости», что подозрительный предмет, обнаруженный у Банка Москвы, оказался пустым чемоданом. «Саперы осмотрели чемодан и выяснили, что он не представляет никакой опасности. Банк работает в обычном режиме», - сказал представитель ГУВД.

24 декабря 2004 года на улице Раевского и 25 января 2005 года на Кузнецком Мосту возле офисов Банка Москвы были подорваны самодельные взрывные устройства.

В декабре устройство мощностью 100 граммов в тротиловом эквиваленте было подложено в урну возле здания банка, а в минувший вторник подобное взрывустройство с предупредительным письмом было прислано в офис Банка Москвы через курьерскую службу, передает «Интерфакс».

25 января аналогичное взрывное устройство в Банк Москвы было отправлено в посылке. В 12:45 в здании муниципального банка «Банк Москвы» сотрудницей экспедиции при вскрытии бандероли, полученной от курьера, была обнаружена записка, в которой сообщалось, что через 40 минут произойдет взрыв.

Бандероль была вынесена во двор банка и помещена в металлический мусорный контейнер. В 13:25 произошел взрыв, была частично повреждена облицовка здания, выбито два оконных стекла. По последним данным, мощность взрыва составила около 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Это было установлено в ходе осмотра места взрыва и экспертизы фрагментов безоболочного взрывного устройства. Уголовное дело по было возбуждено по статье 205 УК - терроризм.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий задержан подозреваемый в совершении указанных терактов - студент 4-го курса одного из столичных вузов. По словам источника «Интерфакса», target=_blank задержанный студент - «член одной из левацких радикальных организаций». Задержанный давать показания отказывается, ссылаясь на 51-ю статью Конституции России.

Как сообщил начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин, взрыв был спланирован организованной группой лиц. «Есть убежденность, что задержанный не самостоятельно подготовил это преступление», - отметил он.

Вместе с тем в столичной прокуратуре отмечают, что у правоохранительных органов есть информация о том, что, предположительно, готовится серия подобных актов против Банка Москвы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банк Москвы в центре столицы снова угрожали взорвать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.