Банк России: Число россиян, вкладывающих деньги в дорогостоящие товары, снизилось до исторического минимума

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2016 года

Больше половины россиян (53%) предпочитают откладывать, а не тратить деньги. Об этом говорится в исследовании, проведенном в феврале 2016 года ООО «инФОМ» по заказу Банка России и опубликованном на сайте регулятора. 

В исследовании отмечается сокращение числа респондентов, считающих, что в марте цены «вырастут очень сильно» и ожидающих ускорения роста цен в 2016 году: доля пессимистов снизилась на 4 процентных пункта, до 19%. 

При этом число россиян, предпочитающих вкладывать деньги в дорогостоящие товары, снизилось «до исторического минимума». «Снижение доходов и экономическая неопределенность вынуждает население сберегать. До исторического минимума также снизилась доля респондентов, считающих, что на свободные деньги лучше покупать дорогостоящие товары, а не сберегать. Число тех, кто говорит, что им ничего не удалось отложить, за последний месяц снизилось после роста в течение трех месяцев. При этом предпочтения относительно формы осуществления сбережений практически не изменились: наибольшей популярностью пользуется счет в банке», - говорится в исследовании. В феврале 53% опрошенных (против 51% в январе) ответили, что предпочитают сберегать свободные деньги, и только 32% респондентов (34% в январе) все еще предпочитают тратить.

«Это нормальное поведение: в условиях кризиса люди увеличивают нормы сбережения, то же самое происходило в 2009 году. Но для экономики это негативная тенденция: сокращение потребления усиливает давление на розничную торговлю, другие отрасли, связанные с розничным спросом», - прокомментировал эту статистику в интервью РБК главный экономист «БрокерКредитСервис» Владимир Тихомиров. В итоге выход из рецессии будет растянут во времени, отметил эксперт.

Аналитики ранее уже констатировали, что «Ситуация, когда люди были готовы тратить все свои доходы на текущее потребление, уходит в прошлое», а покупательная способность падает во всех категориях товаров. Потребительский спрос в этом году продолжает падать, и увеличение нормы сбережений не способствует его восстановлению, считает главный экономист «Ренессанс Капитал» по России и СНГ Олег Кузьмин, называя это «хорошей новостью с точки зрения замедления роста инфляции». 

В феврале отмечалось значительное изменение в структуре потребительских расходов: снизилась доля респондентов, которым за последние три месяца приходилось экономить на покупке повседневных товаров. При этом доля людей, которым пришлось отказаться от покупок или выбирать менее качественные товары, хотя и несколько снизилась, но осталась на высоком уровне (46%).

ЦБ отмечает, что в феврале инфляционные ожидания на следующие 12 месяцев продолжили снижаться третий месяц подряд до 8% с использованием нормального распределения (против 10,8% в январе). Доля респондентов, которые в следующем году ожидают ускорения роста цен, снизилась на 6 процентных пунктов, до 15%, а популярность ответа о том, что инфляция замедлится, возросла на 5 - до 15%. «Гораздо реже респонденты начали говорить о росте цен на  фрукты и овощи, мясо и птицу, сыр и колбасы, яйца, молочную продукцию, чай и кофе, кондитерские изделия и алкогольные напитки», - говорится в исследовании.

Между тем, как подсчитали в Росстате, реальные доходы россиян в январе 2016 года по сравнению с январем 2015-го снизились на 6,3 процента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банк России: Число россиян, вкладывающих деньги в дорогостоящие товары, снизилось до исторического минимума», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.