Банк России возьмет паузу до второго квартала 2021 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2020 года

Банк России возьмет паузу в цикле снижения ключевой ставки до второго квартала 2021 года. Такое мнение высказал Никита Масленников, ведущий эксперт Центра политических технологий, на итоговом онлайн-заседании Экономического клуба ФБК.

"При инфляции, которая составит выше 4,5% по итогам 2020 года, видимо, ЦБ возьмет некую паузу, как минимум до второго квартала 2021 года", - сказал он. Потенциал снижения ключевой ставки не слишком большой. Максимум - до 3,5%, считает эксперт. По его словам, сейчас возникает новая ситуация, которую нужно принять. "При инфляции в 4,4% за 11 мес. 2020 года и при ставке Центробанка в 4,25%, в реальном выражении ставка стала отрицательной. Что дальше? Вот об этом надо серьезно поразмышлять", - подчеркнул экономист.

Никита Масленников допустил, что в следующем году в России будет небольшой положительный отскок в экономике, но не более. "В 2021 году мы будем радоваться отскоку от кризисного дна, но не слишком продолжительное время. В следующем году все гораздо сложнее. Помимо нашей статистики, результаты любого прогноза зависят от содержания экономической политики. С точки зрения экономической политики, вклад в экономический рост у нас сложный, трудно прогнозируемый. В следующем году мы отскочим и статистически, и за счет инвестиций. Наверное, прорвёмся в интервал 2,5-3% по году", — отметил он.

В то же время Масленников подчеркнул, что главным итогом такого отскока станет "ловушка" 2022 года с дальнейшей стагнацией экономики. "Она заключается в том, что мы восстанавливаемся в той же самой экономической структуре, как по поставу отраслей и их удельному весу, так и по самому главному – по совокупности условий ведения бизнеса и мотивации к инвестициям. И мы получаем отскок "дохлой кошки" в 2021, а с 2022 - начинаем плавно сползать», — сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банк России возьмет паузу до второго квартала 2021 года», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.