Банк России обсудит изменение таргета по инфляции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2021 года

Банк России проведет в 2021 году обзор денежно-кредитной политики, рамках которого обсудит величину таргета по инфляции и операционную процедуру денежно-кредитной политики. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на ежегодном «Международном финансовом конгрессе» Банка России.

«Изменения в экономике, в ожиданиях и поведении людей и бизнеса могут требовать подстройки всех видов политики центрального банка, в том числе и денежно-кредитной. Большинство центральных банков, в первую очередь тех, кто следует политике таргетирования инфляции, в связи с этим периодически проводят глубинный анализ своих целей и инструментов. То, что обычно называют monetary policy review, или по-русски обзор денежно-кредитной политики. В этом году такую процедуру хотим провести и мы», - заявила она, выступая на Международном финансовом конгрессе.

Режим таргетирования инфляции проводится в России уже 5 лет, напомнила Набиуллина. Все это время регулятор достаточно долго удерживал инфляцию у цели, а у финансового сектора и во многом у общества и бизнеса улучшилось понимание того, как этот режим работает. В настоящее время таргет по инфляции сформулирован как вблизи 4%. «Некоторые параметры политики были связаны с тем, что мы вводили таргетирование инфляции на этапе дезинфляции, политики по снижению инфляции с высоких уровней. К примеру, мы определили нашу цель как точечную, чтобы заякорить на ней инфляционные ожидания. Мы опасались давать диапазон, чтобы инфляционные ожидания не застыли на его верхней границе. Величина цели, на наш взгляд, соответствовала уровню развития рынка, но он несколько изменился за это время», - отметила глава ЦБ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банк России обсудит изменение таргета по инфляции», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.