Банк России отмечает высокий спрос населения и бизнеса на наличные средства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2020 года

Банк России отмечает значительный отток ликвидности из банков, что связано с ростом объема наличных денег. За апрель — первую половину июля их бъем в обращении вырос на 1,4 трлн руб. (с учетом средств, использованных для пополнения касс и банкоматов кредитных организаций). Об этом говорится в докладе ЦБ о денежно-кредитной политике.

"Как физические лица, так и предприятия предъявляли повышенный спрос на наличные деньги, что означает соразмерный отток ликвидности из банковского сектора. В условиях введения ограничительных мер также снизился объем поступлений наличных денег в банки от инкассации выручки предприятий розничной торговли. Поскольку в апреле-июне это сокращение было более значительным, чем падение оборота розничной торговли, можно предположить, что часть расчетов за товары и услуги перешла из безналичной формы в наличную", - сказано в докладе.

Регулятор ожидает, что по мере сворачивания ограничительных мер и возвращения экономической деятельности в обычный режим спрос на наличные деньги постепенно возвратится к уровням до пандемии. Соответственно, объем наличных денег в обращении будет постепенно сокращаться, но, вероятно, этот процесс частично растянется и на первую половину 2021 года, прогнозирует ЦБ. С учетом этого ЦБ повыстл прогноз изменения объема наличных денег в обращении в 2020 году до 1,4-1,6 трлн руб. с последующим сокращением в 2021 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банк России отмечает высокий спрос населения и бизнеса на наличные средства», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.