Банк России отозвал лицензии у «МАСТ-Банка» и банка ТЭСТ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2015 года

ЦБ РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у «МАСТ-Банка» и банка ТЭСТ. Об этом говорится в сообщениях на сайте Банка России.

По данным регулятора, кредитные организации не исполняли федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и в течение года неоднократно нарушали требования закона об отмывании доходов, полученных преступным путем.

«МАСТ-Банк» также предоставлял недостоверную отчетность, а клиенты банка ТЭСТ проводили по своим счетам сомнительные транзитные операции. В обоих учреждениях назначена временная администрация.

Как говорится в сообщении ЦБ, по величине активов «МАСТ-Банк» на 1 июня занимал 189-е место в банковской системе России, а банк ТЭСТ - 741-е.

«МАСТ-Банк» основан в 1995 году и является универсальным коммерческим банком. Согласно данным портала «Банки.ру» одним из его ключевых бенефициаров до мая 2015 года являлся брат депутата Госдумы Александра Агеева Андрей Агеев, которому принадлежало 18,24%.

С марта 2005 года банк является участником системы страхования вкладов. Агентство по страхованию вкладов сообщило, что выплаты его вкладчикам начнутся не позднее 8 июля.

В конце апреля в соответствии с предписанием ЦБ кредитная организация приостановила прием новых вкладов от физических лиц и ввела запрет на пополнение действующих депозитов.

СМИ сообщали о связанных с «МАСТ-Банком» скандалах. МВД России летом 2013 года сообщило о раскрытии преступной схемы, по которой было незаконно обналичено или выведено за границу 36 млрд рублей. Небольшой по активам «МАСТ-Банк» (14,8 млрд рублей) назывался основным среди тех, что использовали аферисты.

Бывшие владельцы «МАСТ-Банка» продали его сразу после скандала с участием банка в обналичивании. Покупателей искали среди лиц, приближенных к власти, чтобы они смогли поправить репутацию банка. В результате брат депутата Александра Агеева, возглавляющего московский совет «Справедливой России», Андрей Агеев выкупил 18,24% акций. Остальные акции принадлежали «членам его команды».

Однако в руководстве заявляли, что у банка нет проблем с ликвидностью, а со стороны правоохранительных органов к нему нет претензий.

«Коммерческий банк ТЭСТ» ориентирован на обслуживание и кредитование корпоративных клиентов, операции на валютном и межбанковском рынках. Банк не являлся участником системы страхования вкладов и не привлекал средств физлиц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банк России отозвал лицензии у «МАСТ-Банка» и банка ТЭСТ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.