Банк России отозвал лицензии у трёх банков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2016 года

Здание Банка России в Москве

Центральный банк России отозвал лицензии у трёх банков — «Национального Корпоративного банка» (487-е место в банковской системе России), банка «Екатерининский» (493) и владикавказского АКБ «1 банк» (538).

Причинами названы несоблюдение требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного и достоверного направления в уполномоченный орган сообщений по операциям, подлежащим обязательному контролю; нарушения банковского законодательства и нормативных актов Банка России при оценке кредитного риска; снижение размера собственных средств кредитной организации до критического уровня.

Все три банка являются участниками системы страхования вкладов, поэтому их вкладчикам, включая индивидуальных предпринимателей, предусмотрен возврат всех вложенных в них средств в размере 100 % остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.