Банк России отозвал лицензию у «Актив Банка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2021 года

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО «Актив Банк» (Мордовия). Об этом сообщил регулятор. По величине активов кредитная организация занимала 192 место в банковской системе Российской Федерации. «Актив Банк» является участником системы страхования вкладов.

ЦБ установил, что «Актив Банк» занижал величину необходимых к формированию резервов, нарушал законодательство о банковской деятельности и противодействия отмыванию доходов.

«Значительную часть кредитного портфеля «Актив Банк» составляли проблемные ссуды. В условиях низкого качества кредитного портфеля кредитная организация совершала операции, направленные на искусственное поддержание величины капитала в целях обеспечения формального соблюдения пруденциальных норм деятельности», - сказано в сообщении ЦБ.

Банк России также аннулировал лицензию на осуществление «Актив Банком» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банк России отозвал лицензию у «Актив Банка»», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.