Банк России отрегулирует ставки по валютным вкладам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2010 года

Банк России ужесточает контроль за уровнем ставок по валютным вкладам, сообщил директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский.

О рисках завышенных ставок по розничным депозитам ЦБ начал говорить в прошлом году, первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян называл банки, привлекавшие ресурсы по высоким ставкам, «потенциальными банкротами», напоминает «Коммерсант».

Однако до сих пор ЦБ систематически вел мониторинг ставок только по рублевым вкладам. Средняя ставка топ-10 крупнейших банков по итогам первой декады июня равнялась 9,28% годовых (в июле прошлого года — 14,85% годовых).

Вопросы по уровню валютных ставок ЦБ задавал банкам лишь в единичных случаях. Весной несколько банков, предлагавших ставки по депозитам в иностранной валюте значительно выше рыночных, получили от ЦБ письма с рекомендациями снизить «нерыночные ставки», однако максимально допустимого уровня ЦБ не указывал.

Максимальные ставки по валютным вкладам, по данным banki.ru, составляют 10,5-10% годовых, максимальные ставки в банках из топ-10 по объему вкладов не превышают 6% годовых.

Валютные вклады составляют незначительную долю в общем объеме привлеченных банками депозитов физлиц (около 22% от общего объема вкладов в 8,1 трлн руб.), соответственно, и процентный риск по ним ниже.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банк России отрегулирует ставки по валютным вкладам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.