Банк России расследует накрутку счетчика в ходе голосования по выбору картинки на новой купюре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2016 года

Банк России расследует накрутку счетчика в ходе голосования по выбору картинки на новой купюре. Об этом сообщается на сайте голосования (Архивная копия от 18 мая 2017 на Wayback Machine). Под вопросом голоса, отданные за Казанский кремль - нынешнего лидера опроса. В банке обратили внимание на сообщения о разнарядке, спущенной для вузов, бюджетников и школьников.

«В последние дни в социальных сетях появилось большое количество сообщений работников бюджетных организаций с примерами получения на предприятиях разнарядок по голосованию, а также школьников и студентов ВУЗов, которые жалуются, что их тоже заставляют голосовать. В Банке России считают, что подобные случаи неприемлемы и могут дискредитировать всю кампанию по выбору символов для новых банкнот, в которой на сегодняшний день уже приняло участие более полутора миллионов граждан, подавляющее большинство которых искренне борются за то, чтобы их город появился на новых банкнотах», - говорится в пресс-релизе.

Пока вопрос об исключении символов Казани из списка финалистов конкурса не рассматривается, отмечает руководство конкурса. Банк России уведомил руководство Татарстана о сложившейся ситуации.

На первом этапе конкурса активную кампанию по агитации жителей республики развернул глава Чечни Рамзан Кадыров, назвавший Грозный «символом новой России». Но достопримечательности города в число финалистов не попали.

Центробанк предложил россиянам выбрать символ для новых отечественных банкнот достоинством 200 и 2000 рублей. Десятка финалистов была объявлена 5 сентября. Голосование продлится до 7 октября.

В финал вышли: Владимир: Золотые ворота и Успенский собор; Волгоград: скульптура «Родина-мать зовет!» и Мамаев курган; Дальний Восток: космодром Восточный и мост на остров Русский; Иркутск: озеро Байкал и бабр (мифический зверь, изображенный на гербе этого города и Иркутской области. - Прим. NEWSru.com); Казань: Казанский кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет; Нижний Новгород: Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка; Петрозаводск: музей-заповедник «Кижи»; Севастополь: памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический; Сергиев Посад: Свято-Троицкая Сергиева лавра; Сочи: олимпийский стадион «Фишт» и курорт «Роза-Хутор».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банк России расследует накрутку счетчика в ходе голосования по выбору картинки на новой купюре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.