Банк России снизил ключевую ставку до 4,25%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2020 года

Банк России снизил ключевую ставку на 0,25 процентных пункта — до 4,25%. Это исторический минимум, следует из данных регулятора.

Дезинфляционные факторы продолжают оказывать значительное влияние на инфляцию. После снижения в мае–июне инфляционные ожидания населения и бизнеса в целом стабилизировались. Хотя смягчение ограничительных мер способствует оживлению экономической активности, восстановление мировой и российской экономики будет постепенным. В этих условиях сохраняется риск отклонения инфляции вниз от 4% в 2021 году», — говорится в сообщении ЦБ.

По прогнозу Банка России годовая инфляция составит 3,7–4,2% в 2020 году, 3,5–4,0% — в 2021-м. В дальнейшем показатель будет находиться вблизи 4%. ВВП может снизиться на 4,5–5,5% в 2020 году. В дальнейшем прогнозируется восстановительный рост российской экономики на 3,5–4,5% в 2021 году и 2,5–3,5% — в 2022-м.

Центробанк снизил ключевую ставку до 4,5%, опустив её сразу на один процентный пункт. Что это значит — в материале "Клопс".

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.