Банк России создаст особую структуру по контролю за крупнейшими госбанками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2007 года

Банк России в будущем году по инициативе бизнесменов, возможно, создаст отдельную структуру в банковском надзоре, которая будет заниматься только системообразующими банками с участием государства.

Надзор над кредитными организациями вызывал резкую критику со стороны и банковского сообщества, и Госдумы. Еще весной представители бизнеса предлагали разные варианты регулирования деятельности этого направления ЦБ, в частности создание консультационного совета при Сергее Игнатьеве, куда вошли бы представители банковского сообщества, пишет «Время новостей».

В ЦБ к этой идее отнеслись благосклонно - она была наименее радикальной из тех, что предлагали банкиры. Самой неприятной для ЦБ была инициатива депутатов Госдумы вообще вывести банковский надзор из сферы деятельности регулятора.

В начале 2008 года совет будет создан. В него войдут ведущие специалисты банковского рынка и ученые. Места в этом совещательном органе, которых, как ожидается, будет не больше 20, будут распределяться по квотам между ведущими банковскими ассоциациями. Чиновники в эту структуру входить не будут.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банк России создаст особую структуру по контролю за крупнейшими госбанками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.