Банк России сообщил о росте числа случаев выдачи фальшивых купюр в банкоматах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2017 года

В Центробанке отметили увеличение числа выданных фальшивых купюр в банкоматах. Об этом, как передает ТАСС, во вторник заявил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский на III международной конференции «Актуальные вопросы развития наличного денежного обращения».

«Участились случаи выдачи из банкомата изделий, сходных с купюрами Банка России. Основная причина - использование дешевых моделей банкнотоприемных устройств, проверяющих один-два защитных признака. Требования Банка России - проверять четыре машиночитаемых защитных признака», - сказал он.

Например, в соответствии с указаниями регулятора от 2013 года соответствие видимого изображения на обеих сторонах банкноты их официальному описанию относится к числу машиночитаемых признаков, однако встраивание в банкомат устройства распознавания графических образов значительно увеличивает его стоимость, и до сих пор это требование игнорируется многими банками.

«Слабое место в организации наличного денежного обращения - то, что мы пишем требования, но не всегда нам удается добиться их соблюдения кредитными организациями», - добавил он.

Позднее во вторник первый зампред ЦБ сообщил также, что регулятор думает о мерах воздействия на банки, не соблюдающие его требования. По его мнению, власти должны более жестко подходить к коммерческим банкам в случае обнаружения случаев невыполнения требований ЦБ. «Возможно, мы подумаем и над тем, как экономически наказывать такие банки», - сказал Лунтовский журналистам в кулуарах конференции.

Как один из вариантов таких мер воздействия рассматривается возможность введения платы за операции с наличными для банков, нарушающих требования регулятора.

В 2016 году в России резко выросло количество подделок иностранных банкнот. С октября по декабрь 2016 года в России изъяли более 1,5 тыс. поддельных иностранных денег. Это был максимальный показатель с 2010 года. Тогда в апреле-июне по России нашли 1,3 тыс. фальшивок, напоминает агентство.

В I квартале 2017 года более 12 тыс. поддельных российских денежных знаков. Больше половины выявленных подделок (6,8 тыс.) составляют банкноты номиналом 5 тыс. рублей, на втором месте - купюры в 1 тыс. рублей (5,2 тыс.). Кроме того, выявлены поддельные монеты, среди них 18 номиналом 10 рублей, 37 - номиналом пять рублей и одна - номиналом два рубля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банк России сообщил о росте числа случаев выдачи фальшивых купюр в банкоматах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.