Банк Credit Suisse оштрафован в США на 2,6 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2014 года

Выплатив штраф в 2,6 млрд долларов, Credit Suisse стал самым крупным банком, признанным виновным в нарушении американского законодательства за последние 20 лет.

По данным американских властей, швейцарский банк позволял открывать тайные счета, на которые американцы переводили свои доходы, не декларируя их в налоговых органах США.

"Credit Suisse вступил в обширный и масштабный сговор с целью помочь злоумышленникам не платить налоги в США", - заявил прокурор Эрик Холдер. По его словам, расследование по поводу уклонения от налогов "было тщательным и продолжалось несколько лет".

Как рассказал прокурор, "банк активно помогал своим клиентам обманывать Службу внутренних доходов США, утаивая средства и доходы на незаконных и незадекларированных счетах, которые были записаны на подставные компании и фонды".

Афера продолжалась десятилетия, а по меньшей мере в одной дочерней структуре "практика подлога для сокрытия средств применялась более века", сказал Холдер. По его словам, руководство Credit Suisse "не только знало о такой незаконной деятельности, но и добровольно способствовало ей".

В швейцарском банке под фальшивыми именами открыли счета около 22 тысяч американцев. Их сбережения в Credit Suisse в определенный момент доходили до 12 млрд долларов, сообщает Русская служба ВВС.

Руководство банка официально признало свою вину и уже уведомило своих акционеров, что выплата штрафа властям США становится главной и неотложной задачей деятельности банка на ближайшее время. Кроме того, он заплатит 715 млн долларов финансовым властям Нью-Йорка.

Банк не потеряет свою лицензию в США. Генеральный директор банка Брэди Доган и президент компании Урс Ронер также сохранят свои должности. США предъявили обвинения восьми сотрудникам Credit Suisse, которые помогали клиентам банка уходить от налогов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банк Credit Suisse оштрафован в США на 2,6 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.