Баночное пиво подорожало

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2002 года

Компания «Балтика» объявила о повышении отпускных цен на напитки в банках (в том числе на пиво) на 10%. Об аналогичных планах говорят и другие производители. Например, отпускная цена баночного пива одной из самых популярных марок - «Балтика №7» - повышена с 11 до 12,5 руб.

Представители пивзавода объясняют необходимость повышения цен введенными с января новыми пошлинами на импорт алюминиевых банок. До повышения пошлин компания закупала банки у своего польского поставщика Can Pack по 10 центов за банку. После увеличения пошлин с 18 до 41 евро за 1000 банок стоимость польской банки выросла до 12 центов. Теперь, по словам Гущина, компания уже не может удерживать прежний уровень цен на баночное пиво.

Однако президент компании РОСТАР, крупного российского производителя алюминиевой банки, считает, что увеличение цен на баночные напитки не связано с ростом пошлин, а является результатом удачной рекламной кампании новинки «Балтики» - напитков Party-mix. «По данным нашего мониторинга, напитки «Балтики» в банках раскупаются на ура, а продажи пива в банках растут наиболее динамично», - отмечает Ульянов. Кроме того, указывает он и на возможность закупать банки по конкурентным ценам у российских производителей.

Вне зависимости от того, какие мотивы подталкивают «Балтику» повышать цены на напитки в банках, об аналогичных планах говорят и другие производители, отмечают «Ведомости». По словам коммерческого директора Bravo International (производит пиво под марками «Бочкарев» и Loewenbrau) Дмитрия Ситникова, компания тоже планирует повысить цены на баночную продукцию.

За последние два года в рекламу баночного пива в России вложено около 4 млн. долл., его производство выросло в пять раз. «Балтика» разливает в банки около 6% своей продукции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баночное пиво подорожало», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.