Барака Обаму может ждать импичмент, если он решится ввести войска в Сирию без одобрения Конгресса США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2012 года

Президента США Барака Обаму может ждать импичмент в том случае, если он решится ввести войска в Сирию без одобрения американского Конгресса. Проект соответствующей резолюции в Палату представителей внес конгрессмен-республиканец Уолтер Джонс. Документ предлагает сделать основанием для импичмента объявление войны президентом без санкции парламента, передает РБК.

Мотивы этого хода в своей статье для издания WorldNetDaily разъяснил другой член республиканской партии США Том Танкредо. По его словам, вопрос дня – не в том, по какой причине Б.Обаме должен быть объявлен импичмент, а в том, почему это до сих пор не было сделано.

"Тот факт, что Б.Обама может покинуть свой пост уже через 8 месяцев, не может быть поводом для того, чтобы не проводить процедуру импичмента", - полагает бывший конгрессмен. Напомним, что срок полномочий нынешнего президента США истекает уже осенью, и 6 ноября 2012 г. состоятся выборы нового главы государства. Конкуренцию Б.Обаме составит, скорее всего, Митт Ромни, который с большим отрывом лидирует на республиканских праймериз.

"Когда министр обороны Леон Панетта говорит сенатскому комитету, что рассчитывает на одобрение применения вооруженных сил со стороны НАТО и ООН, это оскорбление Конституции", - уверен Т.Танкредо. Республиканцы предлагают оставить президенту право объявлять войну лишь в случае нападения какого-либо государства на США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Барака Обаму может ждать импичмент, если он решится ввести войска в Сирию без одобрения Конгресса США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.