Бараки в Шаховской сменяют новостройки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2014 года

В Подмосковье выходит на финишную прямую программа расселения из аварийных бараков. Как пообещал глава региона Андрей Воробьёв, программа будет завершена до конца 2015 года - почти на два года раньше срока, обозначенного указом президента России. Шаховской район – лидер Подмосковья по расселению из аварийного жилья. Там эта проблема, по сути, решена.

Больше программ, больше событий

- В декабре нас ожидает сдача большого числа объектов, - сказал губернатор Андрей Воробьёв, приехав в пятницу в Шаховской муниципальный район на снос одного из таких домов. – Людям предоставят более 170 тысяч квадратных метров жилья. А если учесть, что многие переселяются из клетушек в 15 квадратных метров в отдельные квартиры в 28 - 30 квадратных метров, то это праздник вдвойне! Особенно в преддверии Нового года. Впрочем, такой переезд - важное событие в любое время года.

Дом на улице Первомайской в городском поселении Шаховская – чуть ли не последний аварийный дом в этом муниципалитете. Жители переехали в новый трехэтажный двухподъездный 16-квартирный дом на улицу с приятным названием Солнечная. В нем уже не нужно топить печку, носить воду из колонки и бегать за «удобствами» во двор.

Жители, пришедшие посмотреть, как будут рушить их старый барак, благодарили губернатора и главу районной администрации Замира Гаджиева.

- Мы 25 лет ждали сноса! Почти год назад мы переехали в новый дом и до сих пор нарадоваться не можем!

Андрей Воробьёв заметил, что программа - федеральная и благодарить нужно в первую очередь президента Владимира Путина, однако отметил и заслуги главы муниципалитета:

- Глава – молодец! Добросовестно отработал программу, поэтому люди его и благодарят.

Вместе с тем глава региона подчеркнул, что завершается программа расселения из аварийного жилья, но борьба с бараками и ветхим жильем в Подмосковье не закончена. Будут использоваться различные схемы: расселение в выкупленные у застройщиков квартиры, через договор развития застроенных территорий, когда примерно 30 - 35% коммерческой стройки предоставляют под расселение и с помощью капитального ремонта жилого фонда. Жители пожелали Андрею Воробьёву побольше таких программ, на что губернатор парировал: побольше всем нам таких событий.

На «старт»!

Во время рабочей поездки в Шаховской муниципальный район Андрей Воробьёв проверил готовность к работе Дворца спорта «Старт». Его торжественное открытие состоялось в минувшую субботу, а ждали этого события все шаховчане почти 10 лет!

Стройка на улице Шамонина началась в 2005 году, но вскоре была заморожена из-за нехватки средств. И только благодаря поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьёва, который распорядился выделить из областного бюджета 256 миллионов рублей, удалось завершить этот спортивный долгострой.

Детский оздоровительный комплекс «Старт» способен принять одновременно 1300 человек. Из которых 1000 зрителей поместятся на трибунах, 300 могут одновременно заниматься в спортзале, 25-метровом бассейне глубиной четыре метра, зале хореографии, тренажерном зале, шахматном клубе и комнатах для кружков. Тренер по плаванию приглашен из Москвы, ему предоставлена квартира, и теперь дети Шаховского района могут заниматься у самых квалифицированных тренеров и педагогов.

- Десять лет строился этот комплекс, и вот сегодня мы его сдали, это очень приятно и очень важно. Дети и взрослые могут посещать великолепный бассейн, качественный хореографический зал. Очень приятно, что существуют программы поддержки, которые, по сути, за символическую плату или даже бесплатно позволяют детям проводить в этих уютных, светлых стенах много времени, заниматься физической культурой. Это большой праздник, очень приятное событие. Поздравляю всех!

Бассейн опробовала юная чемпионка по прыжкам в воду Ульяна Медянцева. Нашему корреспонденту она сказала, что бассейн очень понравился и подходит даже для профессиональных занятий плаванием.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Бараки в Шаховской сменяют новостройки», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.