Бараку Обаме своим заявлением о Геноциде армян не удалось угодить Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2012 года

Министерство иностранных дел Турции «огорчено» заявлением президенту США Барака Обамы в связи с Днем поминовения жертв Геноцида армян.

“Президент США Обама, выступив с заявлением 24 апреля 2012, и в этом году продемонстрировал в отношении разногласий, касающихся полной страданий части общей истории турок и армян, необоснованный подход, отражающий позицию армян по этому вопросу. Мы находим это искажающее исторические реалии заявление во всех отношениях проблемным и выражаем в связи с этим свое огорчение”, - говорится в заявлении.

В заявлении МИД напоминается о том, что «страдания, перенесенные во время Первой мировой войны, являются общими, и воспоминания о них для турецкого народа имеют, по крайней мере, такое же важное значение, как и для армян». Отмечается, что, «несмотря на все вмешательства, основанные на предубеждениях, Турция продолжит прилагать усилия для того, чтобы добиться признания подлинной исторической истины».

“Такие важные союзники Турции как США, должны не усугублять проблему, демонстрируя подход, который наносит вред и турецко-американским отношениям, а вносить конструктивный вклад в решение проблемы и способствовать тому, чтобы армянская сторона, которая уклоняется от проведения совместного исторического исследования, заняла более реалистичную и примирительную позицию”, - заявил МИД Турции, сообщает TRT-Russian.

Барак Обама, обращаясь с ежегодным посланием к армянской общине США в связи с Днем поминовения жертв Геноцид армян, вновь нарушил свое обещание и не использовал слово “геноцид”. В послании Обамы, в частности, говорится: “Сегодня мы отмечаем годовщину “Мец Егерна” – самого страшного преступления 20-го века. Этим мы чтим память 1.5 млн армян, которые жестоко убиты в Османской империи. Вспоминая жертв трагедии, которая произошла 97 лет назад, мы присоединяемся к миллионам людей по всему миру. Мы обязаны хранить память о жертвах этих событий, что не позволить повторения подобного в будущем.

Я неоднократно высказывал свою позицию по события 1915 года. И моя позиция не изменилась. Полноценное и откровенное признание фактов исходит из наших интересов. Мы не можем идти вперед, не считаясь с фактами прошлого. Некоторые люди уже сделали этот шаг вперед. Мы приветствуем тех армян и турок, которые уже вступили на этот путь, надеемся, что их станет больше, и они сделают этот шаг при содействии своих правительств и при моей поддержке.

Несмотря на эту трагедию, ваша вера, смелость и сила позволили вам выжить и процветать, создав общины по всему миру. Не испугавшись, вы сохранили свое достояние, передавая его из поколения в поколение. Армяне Америки внесли огромный вклад в развитие США, как и в развитие демократично, мирной и процветающей Армении. США гордятся вашим наследием и тем, как вы уважаете память тех, кто погиб почти сто лет назад.

В это печальный день поминовения мы выражаем солидарность с армянским народом и вспоминаем темные страницы «Мец Егерна» и сегодня создаем светлое будущее армянского народа”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бараку Обаме своим заявлением о Геноциде армян не удалось угодить Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.