Барак Обама: Бомбить пока не будем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2013 года

Президент США Барак Обама дал интервью ряду американских телекомпаний, в котором рассказал, что он думает о предложении России по химоружию в Сирии, боятся ли США ответных действий Башара Асада на возможный военный удар и будет ли принято решение о военных действиях, если Конгресс США проголосует против.Накануне российский МИД предложил сирийской стороне передать свое химическое оружие под международный контроль в расчете на то, что это позволит избежать проведения военной операции. В Дамаске эту инициативу уже приветствовали.

Обама пока не решил, отдаст ли приказ о начале военной операции в Сирии в том случае, если Конгресс проголосует против нее. По словам президента, у него «нет уверенности» в том, что американские законодатели проголосуют за резолюцию, санкционирующую военную операцию в Сирии.

Сенат должен был проголосовать по резолюции 11 сентября, а палата представителей - на следующей неделе. Однако голосование решили перенести. Как сообщает агентство AP, решение было принято в связи с тем, что обсуждения касательно факта применения химического оружия в Сирии продолжаются.

Гражданская война в Сирии продолжает уже 2 года. За это время, по данным ООН, погибло 100 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона — внутренне перемещенными лицами.

США обвиняют Башара Асада в применении химического оружия против мирных жителей и намерены «наказать» сирийского президента. 30 августа президент Барак Обама обратился к Конгрессу за одобрением нанесения ракетно-бомбового удара по Сирии, в обход СБ ООН.

Однако на сегодняшний день в США стали уже говорить о политическом урегулировании проблемы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Барак Обама: Бомбить пока не будем», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.