Барак Обама: Определить, кто будет лидером в Египте, может только народ Египта, а не другие страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2011 года

В своем заявлении, посвященном ситуации в Египте, президент США Барак Обама подчеркнул, что с самого начала Соединенные Штаты настаивали на соблюдении ряда ключевых принципов. Прежде всего, никакого насилия. «Я беседовал с президентом Мубараком после его речи. Он понимает, что статус-кво хрупок. Перемены нужны... Определить, кто будет лидером в Египте, может только народ Египта, а не другие страны. Сегодня ясно, и я четко сказал об этом президенту Мубараку, что переходный период должен быть упорядоченным, решительным, мирным, и он должен начаться немедленно. Кроме того, этот процесс должен включить в себя широкий спектр звучащих в Египте голосов и оппозиционных партий. Он должен привести к свободным и справедливым выборам, которые закончатся появлением правительства, основанного не только на демократических принципах, но и отзывающегося на чаяния граждан Египта», – подчеркнул Обама.

Президент США пообещал, что за время переходного периода Соединенные Штаты будут по-прежнему «протягивать Египту руку помощи и дружбы». США, по словам Обамы, готовы оказать любую помощь, о которой попросят египтяне после того, как закончатся протесты, и жизнь нужно будет вернуть в нормальное русло, передает VOA News.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Барак Обама: Определить, кто будет лидером в Египте, может только народ Египта, а не другие страны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.