Барак Обама впервые принял лидера сирийской оппозиции в Белом доме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2014 года

Президент США Барак Обама 13 мая впервые принял лидера сирийской Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Ахмеда аль-Джарбу в Белом доме, сообщает AP со ссылкой на официальное заявление Белого дома.

Президент присоединился ко встрече помощника президента по национальной безопасности Сюзан Райс и Аль-Джарбы, который уже неделю находится в Вашингтоне, стремясь укрепить поддержку оппозиции со стороны американского правительства.

В ходе встречи Обама заявил, что "Башар Асад утратил всякую легитимность и ему нет места в будущем Сирии", говорится в заявлении. Обе стороны также подтвердили стремление к политическому урегулированию конфликта, которое подразумевает переход к новому правящему органу.

- Специальный представитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии ушел в отставку

Ахмед аль-Джарба поблагодарил президента США за согласие выделить помощь оппозиции в размере 287 млн долларов и гуманитарную помощь Сирии и сопредельным странам, которая обходится США в 1,7 млрд долларов.

Администрация Обамы решила повысить статус вашингтонского отделения НКОРС, которую США в декабре 2012 года признали "законным представителем сирийского народа". На него будет распространено действие некоторых положений американского законодательства об иностранных миссиях, регулирующего деятельность зарубежных посольств и наделяющих их определенными правами и обязанностями в соответствии с международными соглашениями. Фактически это решение придает оппозиции статус дипмиссии, который неформально подтверждается последующим приемом в Белом доме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Барак Обама впервые принял лидера сирийской оппозиции в Белом доме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.